Участники «Ковчега» приобщились к искусству Нико Пиросмани

6 мая в православном молодежном клубе «Ковчег», дейстующем при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, состоялась очередная встреча с искусствоведом Алёной Чередниковой. Гостья клуба провела для его участников лекцию о жизни и творчестве грузинского художника Нико Пиросмани, а лауреат международных и всероссийских эстрадно-джазовых конкурсов Лика Кварцхава погрузила собравшихся в культуру Грузии, исполнив солнечные и теплые песни на родном языке.

Художник-самоучка, примитивист Николай Пиросманашвили писал, как кажется на первый взгляд, простые и незамысловатые картины, используя как можно меньшее количество цветов – это один из художественных приемов примитивизма. Будучи человеком с непростой судьбой, он любил животных больше, чем людей, и всегда наделял братьев наших меньших человеческими, живыми глазами.

В завершение встречи участники «Ковчега» поблагодарили замечательных девушек за познавательную, душевную и теплую встречу.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: