Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая у стелы «Героям фронта и тыла» состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов, имам Энгельсской Соборной мечети Рушан Хазрат Сайфетдинов.

Обращаясь к участникам митинга, посвященного Великой Победе, Епископ Пахомий отметил:

— Снова и снова в эти майские дни наши сердца наполняются чувством безграничной гордости за свою Родину, за наш народ, который в жесточайшей схватке смог отстоять свободу и независимость своей страны.

Особые слова поздравления и благодарности ветеранам и труженикам тыла. Ваша жизнь имеет особое значение, поскольку вы являетесь хранителями исторической памяти нашего народа, участниками и свидетелями по-настоящему Великой Победы. И потому ваше служение Родине не завершилось на фронтовых полях, вы продолжаете его и по сей день. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за великую любовь к Отечеству, за явленное вами величие духа!

В эти дни мы спешим молитвенно разделить радость не только с живыми, но и с усопшими. Ведь молитва за тех, кто отдал жизни в той войне, равно как и в других сражениях за нашу Родину, является самым действенным выражением нашей любви и благодарности.

На митинге присутствовали секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Лузган, представители законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, ветераны и жители города.

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник Евгений Ильич Федяев в сопровождении почётного  караула зажёг Факел Памяти от Вечного огня и торжественно проследовал с огнём в часть 77910 к Памятнику «Славы воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны».

Память погибших на фронтах, в госпиталях, в послевоенные годы почтили минутой молчания, после чего к подножию стелы «Героям фронта и тыла» возложили гирлянду памяти и цветы.

Затем на центральной площади города Энгельса состоялся военный парад, посвященный празднованию Великой Победы. В честь Дня Победы по площади парадным строем прошли военнослужащие Энгельсского гарнизона, представители ветеранских общественных организаций, молодежных патриотических движений, юнармейские отряды общеобразовательных школ района.

9 мая тематические мероприятия прошли во всех благочиниях Покровской епархии. В этот день тысячи людей приняли участие в праздничных торжествах.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: