Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора совершили паломническую поездку

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия по окончании учебного года воспитанники воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) совершили паломничество в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь Волгоградской области.

По итогам этого учебного года решением духовенства и педагогического коллектива школы 8 воспитанников — победители епархиальных олимпиад и конкурсов по традиции были награждены сертификатами на бесплатную паломническую поездку.

«В этом году в паломническую поездку мы отправились большой группой — 46 человек, — рассказывает директор воскресной школы О.В. Панкратова. — В паломничестве ребят сопровождали: клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов, педагоги школы и родители.

На Волгоградскую землю паломники прибыли ранним утром, помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии, которую в храме в честь Казанской иконы Божией Матери вместе с духовенством сослужил отец Аркадий, паломники отправились на обзорную экскурсию. Гостям рассказали об истории монастыря, которая ведёт отсчёт с 1652 года, делая акцент на основных вехах и событиях в жизни обители. Посетили церковь Спаса Преображения, построенную из дерева без единого гвоздя, церковь во имя преподобного Арсения Великого, где приложились к многочисленным святыням обители. Также паломники спустились в одну из пещер, вырытых игуменией Арсенией вместе с духовными дочерьми, где приложились к главной святыне монастыря,  которая хранится в пещере — каменной плите с отпечатками рук и ног Богородицы.

На обратном пути в городе Камышин группа посетила кафедральный Никольский собор.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: