Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Саратовской митрополии приняли участие в Гражданском форуме

10 декабря в пленарном и секционных заседаниях Гражданского форума Саратовской области приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, помощник Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина по вопросам религиозного образования протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Саратовской епархии протоиерей Димитрий Полохов, председатель совета военно-патриотического клуба «Патриот», действующего на базе УФСКН, игумен Нектарий (Морозов), исполнительный директор клуба полковник Вадим Федюков. Гражданский форум был организован областной Общественной палатой совместно с правительством и проходил в течение двух дней. На четырех площадках состоялось более 20 круглых столов и конференций.

На заседании круглого стола «С чего начинается Родина?», посвященного патриотическому воспитанию детей и молодежи, игумен Нектарий рассказал об опыте работы клуба «Патриот» и взаимодействии в этом деле представителей Церкви, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и частного бизнеса в лице директора фонда «Православие и современность» Сергея Курихина. Отец Нектарий поделился своим видением насущных проблем людей, пытающихся заниматься организацией военно-патриотического воспитания, и обратил внимание присутствующих на то, что для организации подобной деятельности в школах отсутствует необходимая законодательная база. В завершение выступления отец Нектарий предложил заняться ее разработкой.

Сейчас «Патриот» насчитывает уже более 300 воспитанников в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята занимаются рукопашным боем, строевой и огневой подготовкой, альпинизмом, изучают Закон Божий, историю Отечества. Все занятия проходят бесплатно.

В работе круглого стола приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук,председатель областного комитета ветеранов войны Георгий Фролов.

На итоговом пленарном заседании с приветственным словом к участникам форума обратился Епископ Пахомий.

Оставить комментарий
Поделиться в: