Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось ежегодное вручение премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня в день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, в Районном центре культуры р. п. Романовка, состоялось вручение премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки, учрежденной в 2014 году.

В храме в честь Рождества Христова, который в годы пребывания Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого в Романовке он, несомненно, посещал, в день его памяти было совершена Божественная литургия. Возглавил богослужения Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский. Владыке сослужили клирики Балашовской епархии. На Литургии молились жители р.п. Романовка, а так же гости районного поселка. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма. Владыка Тарасий обратился ко всем с Архипастырским наставлением, сравнив служение врача со служением священника. Святитель Лука Крымский явил в своей жизни оба идеала, исцеляя не только тела, но и души людей.

Из храма Владыка с духовенством и гостями направился в Центральную библиотеку им. И.И. Фешина р.п. Романовка, где два года  назад состоялось торжественное открытие музея в честь святителя Луки, архиепископа Крымского. В музее находятся стенды, материалы которых раскрывают вехи жизни святителя, а также его личные вещи, инструмент, которым он оперировал, земля из склепа, где покоится святой. Все экспонаты предоставлены родственниками святителя Луки.

Продолжился праздник в Романовском РДК,собравшихся в зале приветствовал глава районной администрации Алексей Иванович Щербаков, который поблагодарил организаторов праздника. Для награждения лауреатов был приглашен Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Владыка подчеркнул важность служения врача. В частности Его Преосвященство отметил, что сегодня отмечается небольшая часть действительно добросовестных сотрудников медицины.

Затем был дан концерт с участием известного народного ансамбля "Хоперская вольница".

Участники хора порадовали гостей своим выступлением, подарив всем по настоящему праздничное настроение.

Пресс-служба Балашовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: