Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Хвалынске проходят дни памяти преподобномученика Нифонта и мученика Александра (Медема)

23 ноября — день памяти хвалынских новомучеников — преподобномученика Нифонта и мученика Александра. Утром в Крестовоздвиженском храме города Хвалынска Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хвалынского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Колпаченко, иерей Ярослав Коздринь, иерей Николай Генсицкий, иерей Александр Чеботарев, иерей Иоанн Осипов, протодиакон Олег Дроздов и диакон Александр Аренков.

За богослужением молились и причащались учащиеся Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобномученику Нифонту и мученику Александру Медему. Митрополит Лонгин поздравил прихожан с праздником, напомнив наиболее яркие события из жизни мученика Александра.

После проповеди директор и духовник гимназии отец Виталий Колпаченко принял торжественную присягу гимназистов. От Митрополита Лонгина учащиеся получили в подарок книги Нового Завета.

Затем состоялось торжественное открытие XI Образовательных чтений Хвалынского округа «Традиция и новации: культура, общество, личность». Пленарное заседание прошло в православной гимназии. Открыл его Митрополит Лонгин. Владыка поздравил всех собравшихся с 5-летием гимназии, отметив, что педагогика как наука выросла на христианской почве, и поэтому особенно важно, что духовно-нравственные традиции прививаются именно в образовательных учреждениях. Митрополит Лонгин выразил благодарность директору гимназии протоиерею Виталию Колпаченко и преподавателям. Затем Владыка вручил архиерейские грамоты за сотрудничество в деле развития религиозного образования и воспитания преподавателю воскресной школы при Крестовоздвиженском храме города Хвалынска, инструктору по труду Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» Роману Расимовичу Сулейманову, преподавателю православной гимназии и школы №1 города Хвалынска Ларисе Владимировне Гальцевой и учителю православной гимназии Валентине Николаевне Гнутовой. Благодарственного письма была удостоена преподаватель ОПК школы села Апалиха Хвалынского района Наталья Анатольевна Юдина.

После церемонии награждения с приветственным словом выступили председатель Саратовской областной думы Владимир Васильевич Капкаев и глава Хвалынского муниципального района Ирина Вадимовна Кузьмина.

С докладами на пленарном заседании выступили директор православной школы «Образ» в Подмосковье Татьяна Смирнова и учредитель этой школы Алексей Смирнов, который поделился практическими советами по формам и методам создания православного образовательного учреждения. Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Нина Коноплева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей психологии и социальных коммуникаций Сочинского государственного университета Сергей Воронин и саратовский краевед Андрей Кумаков.

После пленарного заседания участники и гости образовательных чтений прошли в актовый зал гимназии, где их ждал праздничный концерт, подготовленный учащимися.

Завтра в гимназии начнет свою работу секция «Сохранение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», в которой примут участие педагоги дошкольного образования, педагоги и преподаватели школьного, дополнительного, профессионального и высшего образования, работники культуры, музеев, библиотек, священнослужители.

Помимо секции состоится конференция для учащихся 4-11 классов школ и учреждений дополнительного образования Саратовской и других областей России. Работа в конференции пройдет по следующим направлениям — «Свет православия в творчестве русских писателей», «Пути сохранения русского языка как части национальной культуры», «Личность в исторической памяти российского общества» и «Верность православной традиции в искусстве современной России».

Оставить комментарий
Поделиться в: