Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель Саратовской епархии принял участие в семинаре по проблемам аддиктивного поведения, который прошел в Балашове

15 декабря на базе Балашовского епархиального управления прошел межведомственный, межъепархиальный семинар «Современные методы профилактики аддиктивного поведения и реабилитации». Встречу возглавил Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. С докладом на семинаре выступил ответственный за деятельность по направлению «Противодействие алкогольной и наркотической угрозе», представитель Саратовской епархии в составе рабочей группы при губернаторе Саратовской области по анализу ситуации, связанной с реабилитацией наркозависимых священник Андрей Евстигнеев. Он рассказал слушателям о том, какое значение Церковь уделяет проблемам реабилитации наркозависимых и зависимых от алкоголя и поделился опытом межведомственного взаимодействия в профилактике аддиктивнного поведения.

В работе семинаре также приняли участие психологи общеобразовательных учреждений, духовенство, студенты Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского и представители учреждений профилактики. Участники встречи обсудили, как должна проходить первичная профилактика аддиктивного поведения у подростков, рассмотрелиактуальные проблемы вторичной и третичной профилактики химической зависимости, достоинства и недостатки работы групп взаимопомощи в рамках интеграционного и стабилизационного этапов реабилитации.

В Балашовском районе на протяжении почти десяти лет успешно взаимодействуют учреждения здравоохранения, государственные службы и Церковь. Участники форума выслушали доклад о деятельности районных учреждений здравоохранения в области профилактики алкоголизма и наркомании в рамках межведомственного взаимодействия.

С особым вниманием присутствующие выслушали доклад, посвященный интеграции международной программы реабилитации алкоголиков и наркоманов «12 шагов» в православной культуре.

Семинар организован отделом Балашовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Саратовской общественной организацией трезвости и здоровья и Балашовским психоневрологическим диспансером.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: