Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Петропавловском храме Саратова прошла миссионерско-волонтерская встреча с настоятелем

В Петропавловском храме состоялась очередная встреча прихожан с настоятелем игуменом Нектарием (Морозовым). Цикл бесед отец Нектарий начал с разговора о смысле жизни христианина и ее содержании: о молитве, любви, счастье и дружбе, о том, что формирует дружную общину.

В частности, он объяснил, как потребительское отношение к жизни распространяется порой и на отношение к молитве: мы считаем, что молитва должна приносить радость, но радость — это дар Божий. Даже, когда нам кажется, что наша молитва суха, плод все равно есть, ведь, молясь без умиления, мы трудимся, поэтому напрасно думать, что ничего от этой молитвы не меняется.

Отец Нектарий также отметил, что поделиться с ближним мы можем только пережитым — живым словом о собственном опыте христианской жизни. Никакой дар красноречия не поможет донести до другого то, чего мы не испытали сами. Для обретения собственного опыта важно не только читать Евангелие и духовную литературу, но и стремиться реализовывать в жизни то, что там сказано.

Участники встречи обсудили несколько прочитанных книг. О произведениях монаха Симеона Афонского «Почему мы не Боги», «Рабы ума и победители смерти» рассказал преподаватель катехизиса взрослой воскресной школы храма Павел Пархоменко.

В ходе встречи были также внесены новые предложения по развитию волонтерского движения, присутствующие, предложили конкретную помощь в посещении пациентов 6-й городской больницы.

Все неравнодушные к жизни общины Петропавловского храма и миссионерской деятельности приглашаются на встречи с игуменом Нектарием по воскресеньям в 12.00.


Пресс-служба Саратовской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: