Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Тактильные книги — читаем вместе

13 апреля руководитель епархиального молодежного отдела, куратор проекта по созданию тактильных книг для слабовидящих детей иерей Кирилл Петрович вместе с волонтерами Покровского храма города Саратова побывали в специальной общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей г. Саратова.

В этот день гости провели с детьми занятие, на котором вместе читали тактильные книги . В библиотеке интерната таких рукотворных книг - 24 экземпляра, уже третий год их изготавливает инициативная группа прихожан Покровского храма. И хотя дети могут самостоятельно исследовать сделанные для них книги, но представить все воссозданное в них слабовидящему или слепому ребенку сложно, а порой и невозможно — нужен взрослый, который бы мог рассказать о том, чего ребенок никогда не видел.

Это уже не первое занятие, пройдет еще несколько — прежде чем сформируется группа желающих регулярно заниматься с детьми чтением тактильных книг. Заинтересовались такой возможностью не только те, кто уже имеет навык общения с слабовидящими детьми, и не только те, кто принимает участие в создании книг, но и не знакомые с этой деятельностью прихожане храма. Последние, решив стать волонтерами, пройдут специальное обучение.

Пресс-служба Саратовской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: