Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась первая экскурсия выпускников курсов по православному краеведению

11 июня состоялась первая экскурсия, посвященная утраченным храмам Саратова под названием «Улица утраченных храмов». В экскурсии приняли участие горожане, неравнодушные к истории своего города.

Рассказ выпускников курсов был  посвящен современной улице им. М.Ю. Лермонтова (ранее называлась Покровской по расположенной на ней Старо-Покровской церкви), по линии которой ранее находился не один саратовский храм.

Экскурсия началась от Саратовской бальнеологической лечебницы, с места, откуда хорошо просматривается здание Саратовского областного института развития образования, находящегося на месте разрушенной Спасо-Преображенской церкви. Затем экскурсия продолжилась по улице Валовой к месту, на котором находилась первая в старом городе церковь — в честь Казанской иконы Божией Матери, от храмового комплекса которой до настоящего времени сохранились только фрагменты ограды и часовня с домом причта.

Далее мимо Свято-Троицкого кафедрального собора группа экскурсантов направилась к гостинице «Словакия», где будущие экскурсоводы рассказали об истории  Крестовоздвиженского женского монастыря и его храмов, а также Покровской единоверческой и Введенской церквей, находившихся в районе перекрестков с Обуховским проездом и улицей Григорьева, бывшей Введенской. Экскурсия завершилась перед площадью Федина, где кончался старый Саратов и начинались городские укрепления — крепостной вал и надолбы.

Курсы, организованные епархиальным отделом совместно с Культурным центром имени П.А. Столыпина, проходили в рамках духовно-просветительского проекта «Утраченные храмы Саратова». Лекции об истории саратовских храмов, разрушенных в период советских гонений на Церковь, начались в апреле этого года.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: