Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

У стен старинного храма в селе Лох освящена часовня

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV), в селе Лох Новобурасского района состоялось освящение Михайло-Архангельской часовни. Освятили ее благочинный Новобурасского округа Саратовской епархии иерей Николай Протасов и иерей Иоанн Ковач — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Новые Бурасы.

Часовня построена у самых стен разрушающегося храма во имя Архистратига Божия Михаила XIX века. Храм по-прежнему прекрасен, особенно красив его интерьер: сохранились росписи на Библейские сюжеты. Однако здание — в аварийном состоянии, заходить внутрь опасно. И для того, чтобы дать верующим возможность молиться близ старинного храма, на восстановление которого местные жители очень надеются, и была установлена часовня.

В строительстве приняло участие несколько человек — жители села Лох и их друзья: кто-то строил, кто-то приносил щебень, доски, стекла, гвозди, кто-то нашел средства и заказал купол, крест. К открытию часовни саратовский художник Алексей Ковалев написал образ Архангела Михаила. Было проведено несколько субботников: у стен храма выкорчевали деревья, скосили траву, разобрали завалы кирпичей внутри здания.

По воспоминаниям жителей Лоха, старинный храм был возведен всем селом. Каждый двор сдавал деньги на постройку, яйца на строительный раствор. Строительство каменной церкви, да еще такой большой, стоило огромных денег по тем временам. И вот в 1872 году церковь с колокольней тщанием местных прихожан была построена. Спустя полвека здание церкви стало собственностью советской власти и долгие годы использовалось в хозяйственных целях.

Специалисты утверждают, что несмотря на крайнюю степень разрушений храм все еще можно восстановить. Благодаря усилиям небольшого числа энтузиастов надежда на это укрепляется. Уже разработан проект реставрации, одна из саратовских студенток в качестве дипломной работы создала макет храма.

ФОТО

Материал подготовлен в рамках проекта «Духовные скрепы Отечества — история и современность». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/u-sten-starinnogo-khrama-v-sele-lokh-osvyashhena-chasovnya

Оставить комментарий
Поделиться в: