Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель Саратовской епархии принял участие в Патриаршем богослужении с сурдопереводом

25 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Российской просиявших, — Патриаршего подворья в Новокосино. В 2015 году при этом храме был создан Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми, каждую неделю здесь совершается Литургия с сурдопереводом.

В новоосвященном храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию, которая сопровождалась сурдопереводом для представителей общин глухих и слабослышащих людей. На Патриаршее богослужение приехали свыше 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих. В числе сослужащих Патриарху были духовники общин глухих и слабослышащих людей из различных епархий Русской Православной Церкви. Среди них — клирик саратовского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сотрудник миссионерского отдела Саратовской епархии священник Андрей Солодко — организатор занятий, где изучают основы православной веры глухие и слабослышащие люди. Именно при участии отца Андрея в Саратове стали совершаться Литургии с сурдопереводом.

25 сентября исполнилось 90 лет со дня образования Всероссийского общества глухих (ВОГ). В этом году юбилей ВОГ совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября.

В саратовском храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия занятия по изучению основ православной веры для людей с нарушениями слуха и курсы по изучению жестового языка возобновятся в октябре и будут проходить по субботам по окончании Божественной литургии с сурдопереводом. 

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: