Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На базе Свято-Покровской православной гимназии создан центр дополнительного образования «Отрада»

Организован центр по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина на средства гранта, полученного в 2016 году в рамках участия в первом открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию социально-значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 68-рп.

Центром «Отрада» разработана программа по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на основе православных духовно-культурных традиций, а также создан единый комплекс творческих объединений духовно-нравственной направленности: фольклорное объединение «Покровские колокольчики», творческое танцевальное объединение «Русские узоры», творческое объединение прикладного искусства «Рукодельница», творческое объединение театрального искусства «Радость».

Работа центра уже приносит свои плоды: обучающиеся Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова смогли принять участие в конференции православно-исторического общества «Возрождение», приуроченной к празднованию Собора Саратовских святых, которая состоялась 17 сентября в Саратовской православной духовной семинарии. На конференции были представлены работы, посвященные судьбам cвященнослужителей и мирян Саратовской области, пострадавших за веру в годы гонений, истории храмов Саратова и области. С докладами о священномученике Василии Горбачёве выступили Ладяев Данила и Михалева Полина, а выступление Китаниной Софии было посвящено теме «История села Михайловки и его храма».

В рамках работы ЦДО «Отрада» планируется организация встреч, просветительских бесед, посиделок, игровых, творческих благотворительных программ, проведение праздничных мероприятий, на которые будут приглашаться дети-сироты, инвалиды, ветераны. Будут проведены экскурсии по исторической части города Саратова «Их имена носят наши улицы»; конкурсно-игровые программы «Фестиваль науки» и «Краса ненаглядная»; праздник «Наши мамы»; крестный ход в честь празднования Казанской иконы Божией Матери в День народного единства; благотворительное мероприятие для инвалидов Центра реабилитации «Парус Надежды» и благотворительная акция «Протяни руку помощи».

Православная гимназия в настоящее время также проводит подготовку регионального педагогического форума «Духовно-нравственные ценности в современном педагогическом опыте: практика и перспективы». Запланированы и другие обучающие мероприятия: семинары, конференции, мастер-классы для учреждений образовательной, социальной направленности на территории Саратова и Саратовской области.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: