Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Летняя площадка при храме

Приближаются долгожданные каникулы, время отдыха, любимых игр и общения с друзьями. Кто-то поедет к дедушкам и бабушкам в гости, кто-то отправиться в детский православный лагерь, а кто-то снова придет на занятия в воскресную школу. Но только на особые занятия, летние …

И летом вместе

Организация досуга детей и подростков во время каникул – особая забота родителей. Казалось бы, столько ждали, когда наконец настанут эти долгожданные дни без домашних и контрольных работ, родительских собраний и обязательных мероприятий. Но вот они настают и родители в растерянности: чем чад занимать? Ведь далеко не в каждой семье есть возможность организовать досуг ребенка не только весело, но и с пользой для души.

Именно поэтому дети, родители и педагоги нескольких воскресных школ нашей епархии ждут с нетерпением, когда же начнет работу летняя площадка. Посещение летней площадки даёт широкие возможности для организации игр, развлечений, занятий интересными делами, на которые ну никак не хватает времени в течение учебного года. Ведь учимся в воскресной школе мы всего день-два в неделю, тут уроки традиционные праздники лишь бы провести.

Для некоторых храмов Покровска и Покровской епархии летняя площадка – это традиция, и родители уже примерно знают, какие мероприятия подготовили преподаватели воскресных школ для своих учеников. Ведь все программы немного похожи: интересное общение, творческие занятия, полезный труд и веселый отдых. Но наверняка на каждой площадки будет что-то особенное.

Потому нам стало очень интересно, как все же будут проходить летние площадки в храмах Покровской епархии в этом году? Мы приняли решение:  съездить в несколько воскресных школ нашей епархии, и допросить (без пристрастия конечно) директоров воскресных школ про их небольшие  секреты по подготовке детских летних площадок при храме.

Нам некогда скучать

Директор воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Покровска (Энгельса) Людмила Александровна Мамаджанова очень подробно рассказала нам о своих планах. Летняя площадка при воскресной школе собора начнет свои занятия с 5 июня. Она будет работать три раза в неделю – по вторникам, средам и четвергам, с 8 до 14 часов. Детям предстоит насыщенная программа, включающая познавательные поездки, экскурсии.

Для самых маленьких ребят преподаватель воскресной школы храма в честь Успения Божией Матери Олег Владимирович Морозов проедет серию экскурсий по Свято-Троицкому собору. Он будет рассказывать об истории храма, о старинных и новописаных иконах.  Как отмечает Людмила Александровна, малышам будет очень полезно узнать получше свой храм.

Всех ребят каждый вторник будут ожидать экскурсии в замечательные музеи: краеведческий, Льва Кассиля, музей боевой славы, который располагается в школе №1 г. Покровска. Так же дети побывают в храмах Саратова и Покровска, где по договоренности директоров воскресных школ, не просто состоится экскурсия. Эти поездки станут настоящим походом в гости к своим друзьям. Стоит отметить, что экскурсии по храмам Покровска будет вести автор книги «Под Покровом Богородицы» Елизавета Моисеевна Ерина. Она расскажет детям много нового о давно знакомых для них храмах.

После экскурсий Людмила Александровна запланировала встречи с интересными людьми, например, с поэтами Покровска. Петр Петрович Африкантовым, который возрождает традиционную саратовскую глиняную игрушку. Он сможет поделиться с детьми секретами своего мастерства.

На радость детям раз в неделю будут организованы спортивные мероприятия, на которых с ними будут заниматься профессиональные спортсмены, учить их добиваться хороших результатов. Ко всему прочему дети раз в неделю будут помогать в уборке храма, нести как взрослые свои маленькие послушания. На летней площадке будет работать кружок по декоративному прикладному творчеству, а на занятиях «Умелые руки не знают скуки» школьники порадуют кулинарными шедеврами себя и учителей.

А в те редкие моменты, когда дети будут отдыхать от интереснейших поездок и занятий, им будут показывать современные православные фильмы «Щенок». «Бабуся», «Форпост» и другие. Согласитесь, фильмы довольно известные, которые не нуждаются в излишних комментариях. Можно добавить лишь одно: многие взрослые с удовольствием посмотрели бы эти фильмы вместе с детьми, если бы у них было время ходить на летнюю площадку.

Чтобы любой прихожанин храма смог познакомиться с интересными буднями площадки, преподаватели вместе с детьми будут выпускать стенгазету. Размещаться она будет в притворе Свято-Троицкого собора.

Эта увлекательная и насыщенная площадка закончится 28 июня. Так что стоит поторопиться, если у вас возникло желание отдать своего ребенка в компанию творческих детей и преподавателей воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Покровска. Уже ведется прием заявлений.

В поездках по святым местам

Еще одна летняя площадка, которая не может не привлечь наше внимание, будет работать при воскресной школе храма в честь Покрова Божией Матери г. Покровска. Руководитель воскресной школы Наталья Васильевна Скородумова объяснила нам, что работа площадки начнется с первых чисел июня. Дети будут приходить на их площадку два раза в неделю, по вторникам и четвергам (в дни не самого строгого поста). Так же запланированы для детей традиционные поездки в музеи Энгельса и Саратова, походы на различные выставки. Возможны совместные поездки с учащимися школы №2 г. Покровска и с воспитанниками Свято-Троицкой воскресной школы на Соколову гору, в парк Победы.

Раз в неделю дети будут нести, по возможности и по силе, послушания в храме: чистить подсвечники, убирать территорию Храма. Также будут работать традиционные кружки.

Отличительной особенностью этой площадке станут паломнические поездки по святым местам для детей. Родители, преподаватели и воспитанники школы планируют посетить храм во имя святителя Николая Чудотворца в с. Узморье, остаться там на несколько дней и оказать посильную помощь приходу.

Можно многому научиться

А вот в п. Озинки при храме во имя Святых Царственных Страстотерпцев летняя площадка в этом году отметит свой юбилей. Ровно пять лет назад на этой земле начала действовать первая детская летняя площадка при храме.

В этом храме площадка будет работать дольше всего с 1 июня и до начала августа. На ее занятия, которые будут продолжаться по два часа, дети будут собираться три раза в неделю. Один день дети смогут позаниматься на кружке рукоделия, во второй день будут постигать азы изобразительного искусства, а третий день посвятят репетициям в собственном кукольном театре. Небольшие сценарии для спектаклей они пишут сами, как правило, берутся за основу эпизоды из житий святых.

Перед началом занятий директор воскресной школы Тамара Вячеславовна Лукьянчекова будет проводить небольшие беседы. Она обсудит с детьми интересные фильмы и книги нравственного содержания.  На занятиях изобразительного кружка дети смогут изучить законы рисования, структуру красок, узнать, как правильно подбирать цвета, научиться делать рисунки с натуры.

Когда настанет очередь кружка рукоделия, то дети начнут заниматься шитьем, будут учиться вязать. На кружке они делают разные поздравительные открытки на православные праздники, закладки для духовных книг. Потом преподаватели устраивают выставки из этих поделок, дети часто сами раздают их прихожанам. Как рассказала Тамара Вячеславовна бывает, что приходят девочки, которые иголки не умеют держать в руках, но со временем, всем начинает нравиться что-то сделать своими руками. Есть и еще одна цель педагогов и участников этого кружка – научиться вышивать красивые мешочки для просфор.

Но все же самый большой интерес вызывают занятия кукольного театра. Педагоги и родители специально купили кукольный набор, ширму, и ребята на репетициях стараются как можно серьезнее подойти к творческому процессу. Эти выступления показывают всем прихожанам по воскресениям в помещении школы.

Наверное, тем родителям, у которых ребенок хоть раз побывал на летней площадке, не нужно долго перечислять ее плюсы, потому как они не понаслышке знают какими счастливыми приходят оттуда дети. Сказать, по правде, после такого обзора летних площадок тяжело удержаться от соблазна сесть самому  за парту, и провести в окружении ребят хотя бы пару часов, побывать в храмах, и поучаствовать в собственном театре. Но зато такая прекрасная возможность есть у наших детей.

Андрей Касимов


Оставить комментарий
Поделиться в: