Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чудеса святого Иоанна Русского

В день памяти святого праведного Иоанна Русского в город Прокопион, к раке с его мощами собираются десятки тысяч человек. Местные жители, слыша слово «русский», всегда крестятся и встречают наших соотечественников с радостной улыбкой.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Вернезос, несущий здесь свое служение на протяжении 49 лет, собрал факты и предания о жизни и чудесах Иоанна Русского, которые стали происходить вскоре после его захоронения. Парализованные начинали ходить, бесноватые успокаивались, слепые прозревали, больные исцелялись. Причем не только православные, но и армяне, протестанты и турки.

Если мы внимательно посмотрим на икону святого Иоанна Русского, то увидим, что у него крестообразно сложены руки, в одной из них он держит крест. Эти скрещенные руки показывают, что святой — слуга. Слуга Христа и служит Ему.

Более всего поражают и радуют многочисленные случаи чудесной помощи святого больным детям. Вот некоторые из них. В 1998 году родители трехлетней девочки, больной раком крови, испытали все доступные в России способы и средства лечения, но все без пользы — девочка умирала. Тогда им посоветовали как последнее средство сделать операцию по пересадке костного мозга. Стоимость операции составляла несколько десятков тысяч долларов. Таких денег они собрать не смогли. В глубоком отчаянии родители отправились за советом в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру к архимандриту Кириллу (Павлову). Батюшка благословил супругов ехать с больной дочерью на остров Эвбея и помолиться там святому Иоанну Русскому. Они пробыли на острове несколько дней, заказывали молебны о здравии дочери. По их просьбе священник открыл раку, и больную девочку положили прямо на мощи святого Иоанна. По возвращении на Родину анализы показали, что девочка исцелилась от болезни.

Беременной женщине был поставлен диагноз — рак. Ей предложили сделать аборт. Она отказалась, начав усиленно молиться и просить Господа послать ей в помощь святых. Во сне ей явился прекрасный юноша, сказав: «И младенца ты родишь, и сама останешься жива. Я Иоанн из России». Все так и случилось, она родила здорового мальчика. Вскоре она приехала на о. Эвбея поблагодарить святого Иоанна и рассказать о своей радости: «Вот я, которая должна была умереть от рака, а вот мой ребенок, который не должен был появиться на свет!».

И совсем недавно по молитвам матери к Иоанну Русскому исцелился сын-инвалид. Причем перед исцелением мать получила свыше послание. Во время чтения жития Иоанна Русского прямо на страницах книги она увидела выздоровевшего сына.

Накануне дня памяти Иоанна Русского паломники проходят 36 километров пути к храму, обращаясь с просьбами к святому. На дороге нет свободного места: всюду идут люди.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2003–2004 годах в Москве, в Кунцево, построен первый в России малый деревянный храм во имя святого праведного Иоанна Русского, а сейчас ведутся проектные работы и подготовка к строительству большого каменного храма. В храме сошествия Святаго Духа на Лазаревском кладбище города Москвы есть написанная в мастерской «Диво» икона праведного Иоанна с частицей мощей — святыня в России очень редкая.

Наталия Бондаренко


Оставить комментарий
Поделиться в: