Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братия и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник не так давно отмечается в нашей стране, но уже стал популярным среди наших соотечественников. Ведь хорошая дружная семья, взаимопонимание и любовь супругов, благополучие родителей и детей – это ценности, которые одинаково важны для людей самых разных политических взглядов и религиозных убеждений, различных национальностей и поколений. Не смотря на то, что сегодня институт семьи переживает в нашем обществе, как, впрочем, и во всем мире непростое время, мало найдется людей, которые не мечтали бы о крепкой и дружной  семье, о том. чтобы близкие поддерживали их в трудную минуту и разделяли радость в светлые дни.

Не случайно День семьи, любви и верности был установлен 8 июля, когда Православная Церковь совершает память двух удивительных святых — благоверных князя Петра Муромского и его супруги, княгини Февронии. Эти святые жили много столетий назад, до нас не дошли подробности их семейной жизни. Но они смогли дать нам самый главный урок – это верность и единомыслие в любых обстоятельствах. Святые супруги смогли остаться единым целым на протяжении всей своей жизни, преодолев все искушения  и трудности. Потому и даровал им Господь единовременную кончину, потому и почивают они по сей день в одной раке в Свято-Троицком монастыре г. Мурома. Потому и почитают их русские люди на протяжении столетий покровителями христианского брака.

От всего сердца желаю вам, дорогие братия и сестры, по мере своих сил подражать этим святым угодникам. Помнить, что семья – надежная крепость для каждого человека. Но станет она таковой, только если мы будем трудиться над своим сердцем, научимся прощать и терпеть, а самое главное ценить своих близких. Помощи вам Божией и молитвенного заступничества святых Петра и Февронии!

+ Епископ Покровский  и Николаевский Пахомий


Оставить комментарий
Поделиться в: