Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождественское послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердца наши вновь ликуют в переживании непостижимого чуда Рождества Христова. Каждый год в течение многих столетий христиане в разных странах и народах вновь и вновь изумляются любви и смирению Господа, приемлющего ради каждого из нас зрак раба. Владыка мира принимает добровольную нищету, Царь Вселенной терпит поругание и смерть на Кресте, чтобы дать каждому человеку возможность освободиться от тягостного рабства греху и смерти.

Христос раждается прежде падший воскресити образ, –  напоминает в эти дни Святая Церковь в одном из своих Рождественских песнопений. Эти слова относятся не только к ветхозаветному человечеству, но к каждому из нас, ныне живущих. Ведь суета житейская и соблазны мира сего способны помрачить образ любого человека, зло разрушает личность, и только Всесильный Господь может этому противостоять.

Поэтому ежегодное Рождественское торжество становится призывом ко всем вспомнить о своем достоинстве человека, созданного как венец творения Господня, как отражение образа и подобия Пресвятой Троицы. Христос напоминает нам о том, что Он пришел взыскать и спасти погибшее (Мф. 18, 11), то есть протянуть каждому из нас руку помощи, извлечь из бездны падения и ввести в Царствие Небесное. И от каждого из нас зависит, принять или оттолкнуть эту помощь, откликнуться на призыв Божественной Любви или предпочесть мирскую суету и удовольствия.

Но для истинного христианина, дорогие мои братья и сестры, мало увидеть любовь Господа к себе, мало вспомнить только о своем человеческом достоинстве. Мы должны быть свидетелями небесного величия каждого человека, живущего на земле. А для этого необходимо научиться всегда различать первозданное божественное достоинство в каждой человеческой личности – даже в превозносящейся и гордой, в мрачной и отчаянной.

Нередко возникает вопрос, как можно говорить о небесном достоинстве современного человека, который настолько отошел от Бога, от соблюдения нравственных норм, что, кажется, полностью утратил образ и подобие Божие? О каком величии человека можно говорить, когда, по слову Апостола Иоанна Богослова, мы знаем... что весь мир лежит во зле (1 Ин. 5, 19).

Но чтобы не пойти по пути гордого осуждения всего света, отчуждения от своих родных и близких, не нашедших еще своего пути ко Христу, необходимо знать и последующие слова евангелиста Иоанна: Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе (1 Ин. 5, 20). Каждый христианин призван быть светильником, который светит всем окружающим его людям. Мы с вами должны научиться дарить жизнеутверждающую христианскую радость тем, кто еще не сумел пережить ее в своем сердце.  Своим личным примером христиане должны учить мир прославлению Бога, должны помогать другим людям идти навстречу Его Единородному Сыну.

Христианство обладает наивысшей ценностью, лишь оно одно дает человеку смысл жизни и вводит его в Вечность, делает гражданином Царства всех веков. Именно эта осмысленная и постоянно живущая в сердце ответственность должна быть в центре нашей духовной жизни, нашей просветительской миссии и нашего личного исповедания веры.

Снова и снова поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием! Благодать Родившегося ныне от Девы Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми Вами.

Аминь.    

Смиренный Пахомий,
Божией милостью Епископ Покровский и Николаевский 


Рождество Христово 2011/2012
г. Покровск

Оставить комментарий
Поделиться в: