Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности! Этот праздник, который широко отмечается в нашей стране на протяжении нескольких лет, призван напомнить каждому из нас о значении семьи. То, в какой семье вырос человек, чем жили его родители, многое определяет в его дальнейшей взрослой жизни. Святые отцы говорят о том, что если в народе будут хорошие семьи, будут тогда и хорошие монахи, и хорошие священники, и хорошие граждане своей страны. Потому что многое  – и доброе, и дурное – человек выносит из своей семьи. Поэтому крепкие семьи, устроенные на христианских заповедях и уважении друг к другу, являются залогом доброго устроения всего государства.

В названии этого праздника вспоминаются две христианские добродетели, без которых невозможно построить настоящую семью. Сегодня много говорится о любви, о поисках счастья в личной жизни рассуждают порой даже малые. Но нельзя забывать, что для крепкой семьи недостаточно внезапно вспыхнувшего чувства. Без верности своему выбору не получится это чувство сохранить на всю жизнь.

День семьи, любви и верности установлен 8 июля, когда Православная Церковь совершает память двух святых супругов — благоверных князя Петра Муромского и княгини Февронии. Они стали для русского народа символом настоящей любви, безграничной верности, идеалом правильного устроения семьи. От всего сердца желаю вам, дорогие братия и сестры, по мере своих сил подражать этим святым угодникам. Храните свои семьи, уважайте и цените своих близких. И не забывайте, что настоящая любовь не предшествует браку, она в нем рождается. Помощи вам Божией и молитвенного заступничества святых Петра и Февронии!

Оставить комментарий
Поделиться в: