Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником всех вас сердечно поздравляю, дорогие братья и сестры. Сегодня канун великого двунадесятого праздника – Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, с которого начинается новый церковный год.

Этот праздник, дорогие братья и сестры, один из самых любимых народом, ведь благоговение и почтение к Матери Божией есть в сердце каждого из нас. Сегодня рождается Та, через которую в этот мир приходит наш Спаситель, который дарует нам вечность и побеждает смерть. Христос Спаситель рождается чудесным образом, зачинается не от человека, а от Духа Святого. Но при этом Та, через которую Он приходит в мир, является во всем подобной нам. У католиков есть догмат о непорочном зачатии Богородицы. Мы, православные, говорим, что и рождение Царицы Небесной, и зачатие Ее, и воспитание, и взросление было точно таким же, как у любого из нас.

Но при этом мы видим, что Господь для великого чуда – пришествия Своего в мир – выбирает именно Деву Марию. Потому что в Ее сердце были особые добродетели, которые были воспитаны Ее благочестивыми родителями, которые также достигли благочестия через труд, через подвиг, через поношения бесчадства, о чем мы тоже сегодня слышали в одном из песнопений.

Святые Иоким и Анна зачинают Богоотроковицу Марию в глубокой старости, прожив жизнь без детей. Они терпели поношения, потому что среди Израильского народа бесчадие воспринималось как проклятие Божие. Ведь благочестивые иудеи надеялись возлечь на лоно Аваамово в лице своих потомков, своих детей и внуков. Иоаким и Анна терпели человеческое поношение, скорби, наверное, бывали моменты, когда они и унывали. Однако же верили, надеялись, молились и жили жизнью благочестивой.

И вот Господь преображает естество Анны, дает ей возможность родить Ту, через которую в мир придет Спаситель. Мы, братья, сестры, когда слышим церковные песнопения, когда молимся Богу и при этом видим свои собственные грехи и ошибки, часто думаем, что их невозможно преодолеть. А те примеры, которые предлагает нам Церковь, кажутся нам сверхъестественными, недоступными. Но Церковь через Рождество Богородицы показывает, что человеку возможно многое.

За неделю до Рождества Христова мы в храме слышим первую главу Евангелия от Матфея, в которой приводится родословие Иисуса Христа. В ней перечисляются имена людей, которые были по плоти сродниками Господа. Среди них есть и праведники, и грешники.  Это возможность каждому из нас с вами, дорогие братья и сестры, увидеть, что Христос будучи Богочеловеком, через этих людей имеет родство со всем человечеством. А значит, и каждый из нас имеет родство со Христом. Господь близок каждому человеку. Он не понаслышке знает, как это – быть человеком: как тяжело преодолевать немощи, ошибки, грехи, терпеть скорби, страдания, болезни. Но это говорит и о том, что у нас с вами есть надежда и возможность исправления. Это значит, что Богу мы небезразличны.

Кроме того, у нас есть надежная помощница и ходатаица, которую мы в своих молитвах называем Пресвятой Богородицей. И та радость, которая сегодня возвещена нам с вами, дорогие братья и сестры, пусть останется в наших сердцах. Пусть эта радость зовет нас к исправлению, к молитве, к духовному труду и подвигу. Пусть этот великий праздник, который мы сегодня отмечаем, укрепляет в наших сердцах надежду, а главное жажду идти путем спасения. Всех вас сердечно поздравляю с праздником. Помощи всем вам Божией, храни вас Господь. Аминь.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса), 20 сентября 2014 г.

 

Теги: Рождество Христово.
Оставить комментарий
Поделиться в: