Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Послание к пастве Преосвященнейшего Пахомия, Епископа Покровского и Николаевского, в дни Великого поста

Путь к настоящей свободе

23 февраля начинается Великий пост, который продлится по 11 апреля

Мы снова стоим перед началом великопостного пути. И каждый из нас задает себе вопрос: что жду я от этих дней покаяния и молитвы? Что сам готов принести Богу в жертву с благодарностью за все Его милости? Ответы на эти вопросы мы даем на протяжении всех дней Великого поста.

С чего же должно начаться наше покаянное делание? С очень простого и одновременно очень трудного дела — с прощения. Мы должны найти в себе силы и мужество сказать простое слово «прости» тем, кого обидели, понять и пожалеть тех, кто обидел нас.

Пост — это время, когда человек старается избавиться от своих дурных наклонностей, побороть те страсти, что мучают нас самих и досаждают окружающим людям. Потому в центре нашего внимания должно быть в первую очередь душевное, духовное делание. Мы с особым вниманием должны отнестись ко всему, что говорим и делаем, чтобы увидеть болезни своей души и просить Господа об исцелении. На этом пути будут ошибки, мы будем изнемогать от чувства собственной немощи. Но Господь всегда укрепляет тех, кто не надеется на собственные силы и обращается к Нему за помощью.

В дни Великого поста христианин должен не забывать о милосердии. Как часто мы готовы обсуждать проблемы общегосударственного масштаба, часами просиживая у телевизора, вместо того, чтобы в это время помочь по хозяйству одинокой бабушке, живущей по соседству. В эти спасительные великопостные дни нужно изменить привычное течение жизни и включить в круг наших повседневных забот бескорыстную помощь ближним. И помнить о том, что в деятельном милосердии нуждается в первую очередь наша душа, а не те, кому нам удалось помочь.

Семь недель Великого поста должны стать для нас лестницей, возводящей от мирской суеты и порабощения греху к настоящей внутренней свободе и радости о Воскресении Христовом. От всего сердца желаю каждому из нас, чтобы за эти великопостные дни, которые пролетают всегда очень быстро, мы смогли стяжать плоды покаяния и с сердечным умилением встретить Пасху.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Оставить комментарий
Поделиться в: