Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в пяток первой седмицы Великого поста

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!


Дорогие  братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с памятью Иверской иконы Божьей Матери. Сегодня также совершается память святого великомученика Федора Тирона. Те, кто сегодня молился, возможно, причащался Святых Христовых Тайн за Литургией Преждеосвященных Даров, слышал, как в храме читался канон, прославляющий святого.

В нашей Церкви память великомученику Федору Тирону совершается уже много столетий. Именно в этот день, когда завершается первая седмица Великого поста, Церковь напоминает нам о его страданиях и открывает глубину поста, приводя нам в пример его жизнь.

В половине IV века римский император Юлиан Отступник, желая осквернить христиан и разрушить их постный подвиг, приказал архиепископу Евдоксию окропить идоложертвенной кровью все яства, которые предлагались на Константинопольских  рынках. И вот великомученик Федор явился архиепископу и известил его о коварном замысле правителя. 

Конечно, дорогие братья и  сестры, мы знаем, что не человек для  поста, а пост для человека. Господь говорит: не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека (Мф. 15,11). Однако же пост как отказ от скоромной пищи и усиление молитвенного правила – это своего рода жертва, которую человек приносит Творцу, Своему Создателю.

Много столетий наша Церковь совершает память великомученика Федора Тирона, показывая, что Церковь Христова и правда Божья всегда будут торжествовать над злом и кознями, которые пытается строить враг рода человеческого  и, к сожалению, некоторые люди, следующие его примеру.  Для нас, православных христиан, это великая надежда и великое утешение, ведь мы чувствуем и понимаем, что Господь рядом, Он принимает наши труды, помогает и благословляет нас. Если Господь видит, что сердце человеческое открыто к приятию Божественной благодати, то  входит в это сердце, и, как говорится в Священном Писании, творит там обитель.

Сегодня совершается память Иверской иконе Божией Матери, которая  является одной из самых почитаемых святынь. Иконе, явленной на святой Афонской горе больше тысячи лет назад и пришедшей на нашу землю в XVII веке, поклоняются с великой любовью и благоговением во всем православном мире. В течение столетий Матерь Божия явила и продолжает являть бесчисленное множество чудес. Люди получают исцеление, утешения и прочие милости, которые невозможно описать и упомянуть.

Я думаю, что  сердце каждого верующего человека ощущает присутствие Матери Божией в жизни и знает, что Она является нашей заступницей и молитвенницей, которая всегда и во всем нас утешает и направляет. Будем молиться Владычице нашей Богородице. Будем стараться по мере наших сил и возможностей подвизаться, трудиться, отдавать свое сердце Богу, и тогда, я верю, Господь по милости своей не оставит нас.

Сердечно поздравляю вас, братья и сестры, с пройденной малой частью Великого поста. Пять дней мы приходили с вами в храм, слушали канон святителя Андрея Критского, причащались на Литургии Преждеосвященных Даров, молились, клали земные поклоны, трудились. Первая седмица – одна из самых сложных, трудных и строгих. Но она нужна и необходима для того, чтобы человек настроился на Великий пост, чтобы и дальше в течение шести недель сохранил полученный опыт. Дай Бог, братья и сестры, чтобы пост был добрым, и мы стяжали нужный плод. Храни вас Бог!

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска,
27 февраля 2015 г.

 

Теги: Великий пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: