Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пасхальное послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархии

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Мы вновь приветствуем друг друга полными ликования и глубокой радости словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Позади великопостное странствие, которое готовило нас к празднику праздников — Воскресению Христову. Как учит нас словами Пасхального канона преподобный Иоанн Дамаскин, увидеть свет этого великого события можно только очистив чувства, изменив привычное для человека поверхностное восприятие мира. А Великий пост для каждого из нас — драгоценное время перемены мыслей, чувств, действий.

Но вот окончен этот путь покаянного труда, и мы вновь вступаем в Пасхальную ночь, исполненную особого света и сердечного ликования. Пасхальное богослужение передает нам торжество неба и земли, великую радость о Воскресшем Спасителе. Но достигается эта радость дорогой ценой: «Се бо прииде крестом радость всему миру». Так возлюбил Христос погибающего во грехе человека, что стал един с нами и принял всю трагедию человеческого бытия, включая ужас Богооставленности.

Он сошел в те глубины ада, где не было ни света, ни радости, ни надежды. Сошел во славе Своего Божества, чтобы освободить страдающего человека и разрушить царство зла. «Ад огорчися, ибо поруган бысть, огорчися, ибо умертвися, прият тело, и Богу приразися, прият землю, и срете небо», — так говорит в своем «Огласительном слове на Пасху» святитель Иоанн Златоуст.

Воскресением Своим Господь победил двух злейших врагов человеческой жизни и человеческого достоинства — смерть и грех. Потомство Адама поколение за поколением грешило со стыдом и умирало со страхом и ужасом. Тысячелетиями ждало человечество Того, Кто мог бы даровать победу, и наконец дождалось.

«Кто не возрадуется победе Господа Иисуса Христа? Се, Он победил не ради Себя, но ради нас. Его победа не сделала Его ни более великим, ни более живым, ни более богатым, но сделала таковыми нас. Его победа — не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар. Земные победители вырывают победу; Христос — единственный, Кто победу отдает… Воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся», — размышляет об этом спасительном событии святитель Николай Сербский.

«Но в чем же победа? До сего дня люди непрестанно грешат и умирают в страданиях», — справедливо спросят нас люди, сердцем еще не познавшие тайны Воскресения Христа. Да, таково правило. Но только теперь для нас, умирающих во Христе, смерть уже не мрачная бездна, а рождение в новую жизнь и возвращение души в свое Небесное Отечество. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас (Рим. 8, 11), — пишет апостол Павел.

Да, силен грех, но Воскресший Христос Сам стал для нас спасительным лекарством от него. И теперь каждый, кто захочет получить свободу от тирании страстей, в Таинствах Покаяния и Причастия найдет силы для этой борьбы.

Но для того чтобы человек обрел это лекарство от греха, эту путеводную звезду в плавании по житейскому морю, должна состояться его личная встреча с Воскресшим Господом. Христос приходит к каждому, смиренно стучась в дверь сердца, находя для каждого свои слова. И очень важно услышать этот стук и отозваться на эти слова. Потому что Господь пришел одухотворить и изменить жизнь не только всего человечества в целом, но и каждого из нас. Но без свободного произволения Он никого не заставляет идти за Собой.

Если же откликнется человек всем сердцем, всей душой на призыв Господа, то особым светом озарятся для него и богослужение, и церковные традиции, и христианские символы. Во всем он увидит глубокую осмысленность и красоту. Во всех событиях своей жизни он заметит проявление любви и заботы своего Небесного Отца. И Пасхальная радость станет не доказательством его веры, а ее результатом. Ибо Пасха — это не воспоминание о событии прошлого. Это радостная встреча с Тем, в Ком наше сердце давно узнало жизнь и свет всякого света.

Дай Бог каждому из нас на протяжении всей жизни пронести в своем сердце Пасхальную радость. Дай Бог нам сил и возможности поделиться этой радостью с ближними, зажигая любовью их сердца. И дай Бог, чтобы, смотря на нашу жизнь, на наши поступки по заповедям Божиим, окружающие нас люди смогли вместе с нами искренне воскликнуть:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Аминь.

+Смиренный Пахомий,

Божией милостью Епископ Покровский и Николаевский

Покровск

Пасха Христова, 2015






Оставить комментарий
Поделиться в: