Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь на утрени Великого Пятка

Дорогие братья и сестры, мы с вами совершили последование Страстей Христовых, на котором читается 12 Евангелий, повествующие о тех страшных событиях, которые произошли 2000 лет назад. Наш Господь, оканчивая Свое земное служение, войдя в Иерусалим, встретился с предательством и коварством людей.

Эта служба многому может научить нас, дорогие братья и сестры. Мы стоим перед крестом и в течение нескольких часов слушаем удивительные песнопения, стихиры, в которых красной нитью проходит мысль о том, что люди, распяв Христа, сделали это не столько по злобе, сколько по непониманию и незнанию. Иудеи не уразумели своего спасения, не поняли того, что говорил им Христос. К сожалению, и в нашей жизни большинство ошибок связаны с непониманием и бесчувствием.

Мы слышим из Евангелия о том, какие страдания претерпел Христос. Когда первосвященник услышал от Христа о том, что Он есть Сын Божий, все присутствующие заплевали Лицо Христа, а воины возложили на Него терновый венец, били, пытали, допускали самые пошлые шутки. И все это Богочеловек претерпевал с величайшей кротостью, с глубоким смирением, не имея в Своем сердце никакой злобы. Даже когда Он был вознесен на Крест (а это одна из самых мучительных казней), Господь молился за своих распинателей. Христос на Кресте простирает Свои руки, как бы пытаясь обнять все человечество. Он пытается достучаться до людских сердец, чтобы в них появилась любовь и понимание, зачем же Бог пришел на землю.

Утреня Великой Пятницы поистине одна из самых глубоких, трагических, но и благодатных служб всего церковного года. Но к сожалению, в наших храмах в этот день немного народа. Люди внешне готовятся к празднику: пекут куличи, красят, яйца, убирают жилища. И мимо проходит то главное, на что необходимо обратить свое внимание. Христос ждет нашего соучастия, ждет, что в сердце человека появится понимание того, зачем стоит жить. В этот день необходимо быть в храме Божием и стоять у распятия. Как стояли у Креста Богородица, Мария Магдалина, апостол Иоанн Богослов. И никто, и ничто не могло помешать им, быть до конца со своим Спасителем.

Завтра Великая Пятница – день Распятия Христа. В древности христиане всю эту ночь проводили в молитве в храме Божием. Завтра мы будем совершать последование Царских часов, на вечерне на середину храма будет вынесена плащаница. Созерцание этого великого таинства – смерти Богочеловека – должно породить в нашем сердце глубокое покаянное чувство и жажду собственного исправления. Не осуждение иудеев, а прежде всего покаяние.

В России с глубокой древности была традиция всю службу стоять с зажженными свечами, а по окончании богослужения этот четвертковый огонь уносить в свои жилища и зажигать лампады. Чтобы свет, зажженный у креста, на этой благодатной службе, просвещал не только жилища, но и сердца, чтобы этот огонь был символом любви и преданности Спасителю.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, принять и приумножить тот дар, который дает нам Господь, не пройти мимо призыва Христа и провести оставшиеся дни Страстной седмицы в искреннем покаянном чувстве. Храни вас всех Господь. Аминь.

   


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска,

9 апреля 2015 года





Оставить комментарий
Поделиться в: