Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Преосвященнейшего Пахомия, Епископа Покровского и Николаевского, с Днем Победы

Дорогие ветераны и все жители нашего края!

От всего сердца поздравляю всех вас с этим поистине всенародным праздником — с Днем Победы!

Вот уже 70 лет отмечает наш народ эту дату. За это время сменялись руководители страны, изменился политический режим, кардинальные перемены произошли в национальной экономике. Сколько героев было провозглашено и забыто, сколько лозунгов потеряло свою силу и власть над умами. А вот почитание этого события осталось неизменным. Ведь так всегда бывает с подлинными, настоящими победами, купленными ценой страданий и горя, но в то же время мужества и высоты духа миллионов людей.

Не изменилась и наша благодарность всем тем, кто завоевал эту победу не только для себя и своих современников, но и в целом для всего народа, то есть для каждого из нас. Каждый год в праздничные дни мы вновь воскрешаем в памяти события тех лет. Мы всматриваемся в лица наших солдат, тружеников тыла, детей, на чью долю выпали совсем не детские испытания. Чему хотим мы научиться у этих людей? Мужеству, терпению, верности и любви к своей Родине даже в те минуты, когда она переживает не самые героические страницы своей истории, когда русские войска терпят поражение и кажется, что надежды уже нет. А еще — человечности, умению сохранить любовь, доброту к людям в самые трагические минуты и великодушие к противнику в момент победного торжества.

Миллионы людей погибли на фронтах этой войны, многих ветеранов уже нет с нами. Но и после смерти они продолжают свое служение народу. Они преподносят нам уроки достоинства, честности и чести. И наша с вами задача — стать хорошими учениками. В этом и будет выражаться наша настоящая благодарность ветеранам.

Молитвенно желаю всем душевных и телесных сил, милости и помощи Божией! Да сохранит Господь Отечество наше и убережет от войны, укрепляя всех нас на жизненном пути.



+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий


9 мая 2015 года

Оставить комментарий
Поделиться в: