Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день отдания праздника Пасхи

Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, сердечно вас поздравляю с праздником.

По древней традиции на отдание праздника Пасхи Церковь совершает такое же богослужение как в первый день Пасхального торжества. Вместо кафизм и долгих молитв мы поем Пасхальный канон. Этим Церковь напоминает нам, что Пасхальная радость, которая поселилась в наших сердцах, должна остаться в жизни и сердце человека в течение всего года. 

Пасха Христова ¬– великое торжество. Бывает, далекий от храма человек спрашивает нас, почему тянет нас в храм, что мы чувствуем здесь? Но когда мы отвечаем, приводим какие-то примеры, наш ответ не трогает сердце вопрошающего, потому что неизреченную радость, которую дает Бог, нельзя выразить словом. Ее можно только почувствовать, пережить на личном опыте, встретившись со Христом в храме во время молитвы.

Завтра мы будем совершать Литургию Пасхальным чином. Мы будем молиться и просить Господа, чтобы Пасхальная радость всегда была в нашем сердце. Не только тогда, когда нам хорошо и отрадно, но и в годину испытаний и когда мучают искушения. Всегда нужно помнить о Смерти и Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, который пришел, чтобы спасти нас и дать нам жизнь вечную с избытком. Храни Вас Бог, братья и сестры!


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска,

19 мая 2015 года


Оставить комментарий
Поделиться в: