Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю всех вас с днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

С 2008 года этот праздник отмечается в России на государственном уровне как День семьи, любви и верности. Он снискал заслуженное уважение и популярность, ведь в его основе – истинные непреходящие ценности: жертвенная любовь, верность, смирение и терпение. Без этих ценностей настоящее счастье невозможно ни построить, ни сохранить.

Народная память сохранила нам подробности жития святых Муромских супругов, которых от нас отделяют столетия. И это не случайно, ведь для человека во все времена важен идеал, образец, на который можно было бы равняться в устроении собственной семьи. Особенно он необходим в наши дни, когда люди в поисках семейного счастья порой принимают ложные ориентиры за истинные. А в результате находят лишь боль и разочарование, вместо радости и утешения.

Хочется всем и вступающим в брак, и уже создавшим свои семьи привести слова архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «При венчании пьют общую чашу: вино, смешанное с водой, пьют до дна. Вино – радости совместной жизни, вода (и ее больше) – общие горести, беды и боли. Розы будут лишь в начале пути, а терния (их не избежать ни одной семье) проявятся позднее. Но количество их и болезненность будут зависеть от вашей мудрости, а главное – любви». Дай Бог, чтобы всем вам мудрости, терпения и настоящей христианской любви!

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

8 июля 2015 г.

Оставить комментарий
Поделиться в: