Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Послание к пастве Преосвященнейшего Пахомия, Епископа Покровского и Николаевского, в дни Великого поста

Дорогие братья и сестры!

 

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость – радость покаяния, очищения души, примирения с Богом и собственной совестью. Это дни Великого поста.

Великий пост – совершенно особенное время, позволяющее сосредоточиться на главном. В иные дни года повседневные дела, заботы о материальном благополучии настолько поглощают наши сердца, что мы забываем о том, для чего был создан человек, в чем смысл его земной жизни. Великопостные богослужения оставляют нас один на один с Творцом, позволяют заглянуть в глубину собственной души. И понять – от состояния нашего сердца зависит наша жизнь, ибо как говорит Спаситель: «Царствие Божие внутрь вас есть». (Лк. 17, 21)

Как известно сегодня многим людям, христиане в дни Великого поста воздерживаются от продуктов животного происхождения и стараются соблюдать умеренность в пище. Но пост не должен превращаться в диету, а воздержание не должно стать поводом для осуждения непостящихся ближних. «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим. 14, 3-4), – учит нас апостол Павел.

Плод великопостного странствия заключается не в количестве и качестве съеденной пищи, ибо воздержание хоть и очень действенное, но все же только средство, при помощи которого христиане воспитывают в своем сердце любовь. А любовь должна находить себе применение в делах на пользу ближнего. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».

От всего сердца желаю всем вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией в дни Великого поста. Дай Бог, чтобы все мы смогли достойно приготовить свою душу для поклонения Господу на Кресте и в день Его светлого Воскресения!

 

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Теги: Великий пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: