Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в среду шестой седмицы Великого поста

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно вас поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Большинство из присутствующих сегодня в храме на Литургии причащались. Это очень отрадно, потому что для нас, православных христиан, участие в Божественной литургии, принятие Святых Таин – это основа веры нашей, это главное утешение, радость, которую Господь посылает человеку.

Часто люди спрашивают: как научиться верить, жить по православным традициям, канонам, правилам? Ответов может быть очень и очень много. Нужно исповедоваться, читать православные книги, святых отцов, слушаться старших и советов духовников, молиться. Это все зависит от человека. Но кроме воли человеческой, есть еще и Божественная воля. Господь, когда человек обращается к Нему, подобно отцу из притчи о блудном сыне, Сам выходит навстречу. Господь ожидает человеческого обращения, всячески готовит нас к этому, потихонечку подталкивает, к сожалению, иногда через скорби, через болезни. Но когда видит сердечное обращение своих детей, то есть нас с вами, дорогие братья и сестры, выходит навстречу.

Забота Господа о нас выражается не только в каких-то благодеяниях, которые Бог дает человеческому сердцу. Божественное Причастие – это великое Таинство, которое во многом меняет человека. Причащаясь, склоняя свою главу перед святыней, человек через некоторое время ощущает великую силу – не физическую силу, не силу разума, но силу духа. «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Ин. 16, 13), Господь сказал эти слова, обращаясь к Своим ученикам. Дух Божий, как тогда, в день Пятидесятницы, так и сегодня, дорогие братья и сестры, сходит в сердце человека. Не только тогда, когда мы причащаемся или принимаем Крещение, но и всегда, когда мы искренне обращаемся к Богу.

Господь открывает нам возможность познать Себя. И поэтому, дорогие братья и сестры, нужно причащаться регулярно, делать это с благоговением. Часто люди говорят: «Я не готов, я не прочитал положенные молитвы, не постился нужного количества дней, я чувствую свою греховность». Все это правда, нет среди нас ни одного человека, кто мог сказать бы: «Я достоин, я имею право». Каждый из нас ждет от Бога утешения, каждый из нас принимает в себя Христа, потому что Господь дарует нам Себя. Мы должны постараться очистить свою совесть насколько это возможно, остальное возложить на Бога.

В молитве, которую мы слышим каждый раз перед Причастием есть такие слова: «Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела». Наше отношение должно быть таким, чтобы не поведать тайну Божию врагу, не быть как Иуда, но как разбойник, который исповедовал Сына Божьего Спасителем и Мессией. И поэтому, когда мы причащаемся, нужно приводить на память согрешения свои, каяться в них перед Богом, но не возносится мыслью, а смиряться, склонять свою главу и говорить: «Господи, пусть Твоя будет воля. Все что я могу, как человек, я делал, делаю и буду делать, а дальше все в Твоих руках. Ты меня прими, Ты меня наставь, помоги мне». И Господь не заставит Себя долго ждать. Все мы встречали людей, которые прибегая к Таинству со смирением и глубоким внутренним чувством, по-настоящему менялись.

Я желаю всем, дорогие братья и сестры, пока мы живы, пока есть у нас силы, подходить к Чаше, причащаться из нее жизни вечной. Будем служить Христу и жизнью, и поступками, и мыслями.

Всего лишь чуть больше недели разделяет нас с Пасхой, нам предстоит прожить Страстную седмицу. В пятницу, мы будем совершать праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Матерь Божья получает благую весть. Помните, что Царица Небесная ответила явившемуся Архангелу Гавриилу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Это смирение, это удивительная кротость перед силой Божьей, перед величием Творца дала возможность Пресвятой Богородице поучаствовать в великом деле спасения рода человеческого. Накануне этого праздника всем нам, дорогие братья и сестры, хочу пожелать, чтобы и мы на все происходящее в нашей жизни умели сказать: «Господи, да будет Твоя воля, и да будет так, как не я хочу, но Ты хочешь».

Храни вас Бог, дорогие братья и сестры! Аминь.



+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

05 апреля 2017 г

Оставить комментарий
Поделиться в: