Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Проповедь в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Мы молимся в этот святой вечер Царице Небесной, совершаем один из самых любимых праздников нашего народа, нашей Русской Церкви – Покров Божией Матери. Праздник, который был по происхождению вовсе не русским. Многие историки считают даже, что на Константинополь напали наши древние предки- славяне. Греки, которые оказались в осаде молились Господу и Матери Божией об избавлении от беды. В храме собралось много людей. Блаженный Андрей, который посвятил свою жизнь служению Богу, взял на себя непомерный подвиг юродства и терпел ради Христа поругания и насмешки, а также его ученик Епифаний увидели, как Матерь Божия явилась под сводами величественного Влахернского храма и распростерла над молящимися людьми Свой покров. После этого враги отступили, город Константинополь был избавлен от беды, люди получили просимое.

Праздник этот долгое время совершался в Константинопольской Церкви, но со временем был почти забыт. И сегодня Греческая Церковь считает этот праздник русским, ибо, когда наш народ принял Православие, традиции Византии попали в Россию.

В XII веке благоверный князь Андрей Боголюбский перенес Владимирскую икону Божией Матери из Киева. Пресвятая Богородица Сама указала ему место, где отныне должен был находиться Ее чудотворный образ. Позднее святой Андрей установил праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси. Для нашей Церкви он стал неким выражением любви, благоговения человека перед величием Матери Божией.

Удивительно, братья и сестры, что во Влахернском храме, когда совершилось это чудо, молились сотни, может быть даже тысячи людей, но Царицу Небесную видели только двое – блаженный Андрей и его ученик Епифаний. Люди получили просимое, но чуда как бы и не заметили. Ведь в противном случае Греческая Церковь с большим торжеством совершала этот праздник.

В жизни каждого из нас, братья и сестры, тоже бывают чудеса, как и в истории целых народов. К сожалению, часто люди этого не понимают или не замечают, по разным причинам. Но Господь и Его Пресвятая Матерь, несмотря на всю нашу костность, лень и теплохладность, все равно не забывают нас, посылают в мир Своих угодников, дают нам надежду на спасение. В трудные минуты нашей жизни Бог приходит на помощь человеку и избавляет его, даже тогда, когда человек этого не понимает, не чувствует.

Мы празднуем Покров с особым торжеством. Тысячи русских храмов посвящали этому празднику, и сегодня такие храмы строят на Руси. Для нашего города, для нашей епархии, дорогие братья и сестры, Покров Божией Матери – особенный день, ибо кафедральный город носит имя Царицы Небесной. И, несмотря на то, что весь ХХ век и начало ХХI века Покровск называют по-другому, его жители именуют себя покровчанами. И я верю, что со временем все переменится и наш город снова станет Покровском.

Мы празднуем это событие, мы обращаемся к Царице Небесной с особым чувством, с особой надеждой. Мы верим и знаем, что Царица Небесная всегда простирает Свой покров над молящимся человеком, защищая его от скорби, от беды.

В этот день, дорогие братья и сестры, я хотел бы, поздравляя всех вас, пожелать, чтобы мы по мере наших сил и возможностей старались видеть и замечать в своей жизни те чудеса, которые Господь посылает нам. Будем благодарить Бога, Его Пречистую Матерь, будем помнить и верить, что Царица Небесная всегда рядом с нами. Пусть Её святой покров будет над всеми нами, дорогие братья и сестры, а мы будем благодарить за это Пречистую Матерь Христа Бога нашего.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

14 октября 2017 года

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: