Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Паломничество к батюшке Серафиму

Дивеево – удивительное место: там нет ни особых красот природы, ни шедевров архитектуры, но, попав туда, начинаешь чувствовать себя по-другому, просыпается радость, все суетное куда-то уходит и чувствуешь праздник в душе.

Не первый раз мы, прихожане храма по имя Архангела Михаила с. Питерка, совершаем паломничество в Дивеево. В июле этого года состоялись две поездки. Они были непростыми: нелегко было в пути, долго приходилось стоять в очередях, ведь так много людей приезжает в это святое место.

Вторая наша поездка состоялась накануне дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского, отмечаемого ежегодно 1 августа. Мы ожидали, что народа будет очень много, но и предположить не могли, что столько. На паломническую гостиницу рассчитывать не приходилось, поэтому на ночлег разместились в палаточном городке, рассчитанном на 5000 человек. Он был установлен силами внутренних войск МВД России и Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области.

В городке работали полевая кухня и три столовые – на завтрак, обед и ужин паломников обеспечивали горячим питанием, круглосуточно можно было получить горячий чай.

В лагере была устроена часовня, где днем и ночью совершалась исповедь. Передвижные медицинские пункты в машинах скорой помощи работали по всему Дивееву и в монастыре. Более 30 активистов Нижегородского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» организовывали работу палаточного городка для паломников. Молодые люди круглосуточно встречали паломников, обеспечивали процесс регистрации, предоставляли всю необходимую информацию о программе празднований и работе палаточного городка. В обязанности волонтеров также входила помощь в организации питания, наполнение умывальников водой, уборка территории, а в случае необходимости, и оказание первой медицинской помощи.

Программа нашего пребывания в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре не включала посещения праздничных богослужений 1 августа (поздняя Литургия по традиции проходила на Соборной площади, её возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл). Мы уехали 31 июля, а паломники со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья продолжали прибывать в Дивеево. Наибольшее число паломников ожидалось вечером. Уже из окна автобуса мы наблюдали крестные ходы, в которых принимали участие люди даже с грудными детьми, почувствовали их молитвенную радость и силу.

От поездки у всех осталась масса впечатлений. Вернувшись из этого воистину дивного места, сложно рассказать о том, что мы там увидели и прочувствовали. Очень трудно найти нужные слова. И все-таки попытаемся.

Валентина: О поездках в Дивеево знала давно, но сама попасть туда и не собиралась: возраст, болезни, да и денег, как всегда, не хватает…Но Господь сподобил… Я в жизни не видела такой красоты! Забыла и про больные ноги, и про все проблемы. Теперь думаю, что лучше что-то не купить, как-то сэкономить, но к Батюшке Серафиму обязательно съездить!

Марина: В Дивеево я была уже несколько раз, но все равно очень сильно тянет. Очень порадовалась за тех, кто поехал в первый раз, а таких было немало!

Ирина: После поездки случайно встретила попутчиков из Ждановки. Они, как и я, впервые побывали в Дивеево. Мы обрадовались друг другу, как будто родные! Я-то в отпуске, а им пришлось на следующий день сразу на работу идти. Устали все, конечно, очень сильно. Но оно того стоит!

Вера: Я очень благодарна настоятелю нашего храма священнику Сергию Ясиновскому за то, что он организовывает такие поездки. Это очень непростое и трудное дело – руководить разновозрастной группой из 50 человек так, чтобы успеть везде, все посмотреть, всем угодить. Хотя было нелегко, но все равно я очень довольна. Многие посещают Дивеево поодиночке как туристы, но такие поездки проигрывают в сравнении от паломничества группой, возглавляемой священником. Эти три незабываемых дня нас всех сблизили, объединили, мы лучше узнали и прочувствовали историю России, что очень важно для духовного роста каждого человека.

Учитель истории МОУ СОШ с. Питерка,
Ирина Валентиновна Кондратьева

Оставить комментарий
Поделиться в: