Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровск – за трезвый образ жизни!

В Покровске впервые пройдет всероссийский и всецерковный День трезвости. Празднование Дня трезвости было установлено 11 сентября 1914 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. В этот день Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которому по традиции молятся об избавлении от греха пьянства. В этом году пилотной площадкой для проведения столь необычного праздника станет г. Энгельс. Организаторами мероприятий, посвященных Дню трезвости, выступили Покровская епархия, администрация ЭМР и общественный совет ЭМР. В этот день школьники студенты, руководители структурных подразделений администрации ЭМР и общественность объединят свои усилия, чтобы сказать пагубным привычкам «НЕТ!» Подробности в нашем интервью с настоятелем Александро-Невского храма, руководителем секции «Трезвение» Покровского православного общества «Милосердие» Покровской и Николаевской епархии священником Константином Буряковым.

– Отец Константин, 11 сентября в нашем городе пройдет своего рода акция протеста против пьянства, наркомании и курения. С чего возникла идея празднования Дня трезвости?

– В этом году летом по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия я посетил  межрегиональный фестиваль «За жизнь» в Пензе и второй Московский Общецерковный съезд по социальному служению «Помощь семье как сфера ответственности Церкви». В рамках этих мероприятий священниками из других епархий были представлены достаточно интересные проекты, направленные, прежде всего, на социальное служение, в том числе и на пропаганду здорового образа жизни. Меня заинтересовали работы секций «Трезвение», а именно те мероприятия, которые проводятся духовенством епархий совместно с властью и общественностью. Они носят массовый характер и по большей части в них задействована молодежь, что очень важно. Пока подобные пилотные проекты были реализованы в Оренбургской, Екатеринбургской. Удмуртской и Нижегородской епархиях, где созданы секции «Трезвение». Кстати, Покровское православное общество «Милосердие» появилось в нашей епархии как раз после этих поездок.

– Какова основанная цель проведения этого праздника?

– Вред от алкоголя и курения очевиден. В России 77% преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. А в то же время повсеместно активно рекламируется пиво и табакокурение. И это удручающий фактор. Да и взрослые, увы, не всегда являются достойным примером для своих детей. Подобная ситуация не может не отразиться на демографической ситуации, причем в худшую сторону. Вряд ли от курящей или пьющей матери родятся здоровые дети. Ведь женщина, злоупотребляющая спиртными напитками и курением, теряет свою репродуктивность. Поэтому обществу лишний раз стоит напомнить о вреде сигареты и алкоголя. И лучше детей и подростков это никто не сделает. В первую очередь мы хотим привлечь внимание к существующей проблеме не только детей и подростков, но и взрослых, охватить самые различные слои населения.

– Кто принимал участие в организации и разработке мероприятий ко Дню трезвости?

– План мероприятий разработан общественным советом ЭМР при поддержке администрации ЭМР. По большей части в них будет задействована молодежь. Так, в городских поликлиниках, крупных торговых павильонах, а также на площади Ленина пройдут двухчасовые акции «Пост трезвости», в которых примут участие учащиеся образовательных учреждений, студенты г. Энгельса и представители центра молодежных инициатив. Волонтеры будут раздавать жителям нашего города тематические листовки, письма курящему другу, цветные флаеры с изображением социальной рекламы. В листовках будут указаны телефоны православного молодежного общества Воскресенского храма г. Покровска, центра молодежных инициатив.

Кстати центр, как раз сможет оказать помощь детям и подросткам определиться с досугом, выбрать для себя ту или иную спортивную секцию или кружок и тем самым отвратить от пагубного влияния. Помощь психолога можно будет получить, позвонив по телефону доверия социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Также в течение дня на светодиодном экране на площади Ленина будет осуществляться трансляция видеороликов о вреде курения, наркомании, пропагандирующих здоровый образ жизни. Материалы представлены управлением РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. В центральных частях города будут установлены тематические растяжки, в размещении которых оказал нам помощь общественный центр г. Энгельса. Охвачены будут и исправительные учреждения, где священники проведут кинолектории для осужденных и сотрудников колоний.

В храмах в этот день будут отслужены молебны перед иконой «Неупиваемая чаша» о наркозависимых и страждущих от алкоголизма, а при выходе прихожанам раздадут тематические листовки. В школах района священники проведут тематические классные часы.

– Отец Константин, а насколько Вашу идею одобрили руководители торговых предприятий? Ведь Вы обратились к ним с просьбой приостановить на несколько часов реализацию алкогольной и табачной продукции.

– Пока на наш призыв откликнулся только один предприниматель – это почетный житель ЭМР, президент группы компаний пищевого и гостиничного бизнеса Александр Геннадьевич Камаев. В этот день он на несколько часов приостановит торговлю в своих кафе. Надеемся, что этому доброму примеру последуют и другие представители бизнеса. Я обращаюсь ко всем жителям города проявить солидарность с участниками праздника и воздержаться в этот день от употребления алкоголя и курения. Конечно  хотелось бы, чтобы акция коснулась сознания каждого человека и заставила всерьез задуматься о том, к чему могут привести вредные для здоровья привычки, а впоследствии, возможно и вовсе отказаться от сигарет или употребления спиртного. Чтобы каждый день у всех был днем трезвости, а  не только в этот праздник. Только тогда наше общество станет полноценным и в нем будут рождаться здоровые и счастливые дети.

Беседовала Елена Гранкина

Оставить комментарий
Поделиться в: