Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Готовимся к Пасхе

Пасха – главный православный праздник, поэтому готовиться к нему все начинают заранее. Для этого нам дан Великий пост…

В моей семье большая подготовка к празднику начинается за неделю. Всей семьей мы готовим дом – убираемся, ищем формы для куличей (потому что мама каждый раз забывает, куда их убрала). Сами из цельного молока делаем домашний творог для пасхи – папа говорит, так вкуснее.

Для меня самым особым днем становится Страстная Суббота, когда мы печем куличи, украшаем их каждый по своему вкусу. У нас с папой получается неплохо, но мама это делает виртуозно. А вечером всей семьей идем на службу.

В воскресной школе у нас особенно интенсивная подготовка – создаем пасхальные поделки для благотворительной ярмарки и подарки малышам в детские сады, нашим друзьям — молодым инвалидам и одиноким старикам. Мы стараемся помнить о том, что в эти дни нужно творить больше добрых дел и стремиться никого не осуждать. 

В эту неделю настоятель нашего Свято-Троицкого храма г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков) обязательно призовет нас оставить все суетное, мирское и последовать за нашим Спасителем. И в воскресной школе напомнят, чтобы мы на Страстной посетили храм. Ведь Страстная седмица – это воспоминание о событиях последних дней земной жизни Спасителя.

Мы будем стоять в храме на службах, вслушиваясь в каждое слово, постепенно ведущее нас по стопам Господа – от царственного входа Его в Иерусалим и до последнего момента искупительных страданий на Кресте. Службы этой недели помогают нам приблизиться ко Христу, делают наши чувства тоньше, более способными к состраданию. Вот поэтому их нужно обязательно посещать. В эти дни забываются трудности Великого поста, становится легче, добрые и чистые помыслы помогут ощутить всю  торжественность Светлого Христова Воскресения.

PS. А папин кулич, казавшийся слегка неровным, будет самым веселым и вкусным, потому что, как всегда, папа не пожалеет изюма!

Ксения Алексеева, 15 лет

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: