Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с 1030-летием со дня Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с днем Крещения Руси и днем памяти святого равноапостольного князя Владимира!

Не случайно эти две даты мы отмечаем в один день. Ведь Крещение Руси во многом определил личный выбор равноапостольного князя. Церковь прославляет в чине равноапостольных тех людей, которые привели ко Христу и просветили целые народы. Личный выбор князя Владимира позволил миллионам людей приобщиться к богатству христианской цивилизации и построить свою жизнь, ориентируясь на высокие нравственные заповеди. Это был выбор отца, оставившего своим потомкам богатое культурное наследие. С этой памятной даты прошло 1030 лет, но до сих пор выбор святого князя влияет на историю нашего Отечества и определяет основные черты национального самосознания.

За минувшее тысячелетие Русская Православная Церковь явила миру удивительные шедевры церковного искусства, глубокие богословские тексты, удивительную гармонию церковных распевов. Но самое главное богатство нашей Церкви и нашего народа – это люди, вдохновленные выбором великого князя на святость и подвиг. В самые тяжелые моменты истории, в дни великих испытаний они становились нравственным ориентиром для нашего народа. Взирая на пример их жизни, люди находили в себе мужество и силы преодолевать препятствия.

В этот праздничный день я желаю, чтобы в жизни каждого из нас выбор святого равноапостольного князя Владимира не остался бесплодным. Чтобы Господь укреплял нас, подавал мудрость и силы для созидания жизни на основе святых Христовых заповедей. Помощи всем Божией и молитв великого князя Владимира. 

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

28 июля 2018 года

 

Оставить комментарий
Поделиться в: