Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вопросы батюшке

Юные читатели газеты «Церковная жизнь» и посетители сайта «Православное Заволжье» присылают нам свои вопросы о вере, Боге и Церкви, а мы адресуем их батюшкам. На этот раз клирику Свято-Троицкого кафедрального собора священнику Димитрию Вразовскому.

– Как святые нас понимают, если они при жизни говорили на другом языке?

– Конечно же, святые нас понимают, ведь в Царствии Небесном нет никаких языковых преград. Вспомним, что когда-то в глубокой древности все люди говорили на одном языке. В Пятидесятницу Святой Дух, сойдя на апостолов, освятил их проповедь так, что ее мог понять любой услышавший. Принося свои моления святым, по слову святых отцов, мы не просто общаемся с ними, мы говорим на «языке души».

– Как понять, что душа стала грязной от грехов? Ведь мы ее не видим.

– Да, мы не можем увидеть нашу душу, но можем почувствовать ее состояние благодаря особой Божественной силе – совести. Славянское слово «совесть» значит со-весть, т.е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела, помогая человеку чувствовать грех.

– В каком возрасте пребывают души на том свете?

– На этот вопрос нет точного ответа. Есть два мнения. Первое: души людей пребывают в том же возрасте, что и в земной жизни. Другие же предполагают, что все души находятся в «возрасте Христовом» – 33 года.

 

Оставить комментарий
Поделиться в: