Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун Дня Святой Троицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную», – эти слова тропаря сегодняшнего праздника говорят нам о том, как Господь просветил Своих учеников-апостолов. Господь посылает Духа ученикам, и они просвещаются, из простых рыбаков становятся премудрыми учителями, которые своей проповедью и, самое главное, делами и поступками просветили всю вселенную.

Сегодня это кажется не вполне правдоподобным – всего лишь несколько человек, неграмотных простых рыбаков, уверовав во Христа, смогли сами пройти путем духовной жизни и увлечь за собой такое бесчисленное множество народа, совершенно разных людей, разных национальностей, общественного статуса и положения. Это, безусловно, чудо.

Три года Христос проповедует Своим ученикам, но они остаются людьми и при первой же опасности разбегаются. Воскреснув, Господь является ученикам, но они сомневаются. Они хотят идти за Христом, но у них нет сил, они всего лишь обычные люди. И вот, Господь посылает им Духа Святаго, как и говорил об этом неоднократно. Сегодня мы слышим на полиелее евангельское чтение от Иоанна, которое не повествует о Духа сошествии, но предзнаменует его. Воскресший Господь является Своим учеником, когда они собрались в затворенной горнице. Воскресший Христос преподает мир и говорит: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20; 22-23). Это, дорогие братья и сестры, очень важный евангельский отрывок, который рассказывает нам, что истинное Духа сошествие – это Дар Божий. Каждый из нас, чем бы в жизни не занимался, какими дорогами не ходил, остается всего лишь человеком. Преодолеть свою немощь, свой страх, преодолеть земное притяжение может лишь только тот, кого осенит Дух Святой.

Но часто, дорогие братья и сестры, мы принимаем за Духа сошествие вовсе не тот дар, который Господь мог бы нам дать, а совсем другой дух. Мы должны судить по тому критерию, о котором говорит Сам Господь. Если мы называем себя верующими людьми, то в наших сердцах должен быть мир. А если его нет, то самые великие подвиги, самые великие чудеса не будут иметь абсолютно никакой цены.

Господь говорит о том, что как Его послал Отец, так и Он посылает Своих учеников. Это касается всех нас, дорогие братья и сестры. Господь дает ученикам дар, но не для того, чтобы они им насладились. А для того, чтобы имея этот дар, его преумножили и пошли учить весь мир, все человество. Кто-то скажет, что мы не апостолы, мы простые люди, это так, братья и сестры и одновременно не так. На каждом из нас лежит ответственность, каждый из нас должен пытаться быть верным учеником и нести этот дар ближним и дальним.

Завтра День Святой Троицы, великое торжество, и я, дорогие братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю. Желаю вам всем радости о Господе, помощи Божией и сил в деле служения нашей Церкви и Христу, в этом трудном, но благодатном шествии за нашим Господом. Храни вас Господь, дорогие братья и сестры. Аминь.

  

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

15 июня 2019 г.

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: