Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия со Святым Богоявлением

Дорогие братья и сестры! 

От всего сердца поздравляю каждого из вас с Крещением Господним – праздником великим и очень глубоким по своему содержанию. В этот день мы вспоминаем о том, как Господь наш Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял Крещение покаяния от Иоанна Предтечи. Спаситель указал тем самым, что покаяние – это путь к Богу каждой души.

В современном мире люди не всегда отчетливо понимают Таинство Покаяния или Исповеди. Но если мы прочтем Евангельские строки, то увидим – Иоанн Креститель, призывающий своих современников к покаянию, на самом деле не требует от них ни непомерных подвигов, ни великих жертв. Оставь неправду, будь честным и добрым человеком на том месте, куда определил тебя Бог, живи по совести. Вот начало нашего покаянного пути, нашего познания Творца.

В праздник Крещения или, как его еще называют, Богоявления в храмах освящают воду, верующие совершают крестные ходы на водоемы в воспоминание Евангельского события. Это добрая традиция, но я от души желаю вам, дорогие братья и сестры, за выполнением внешних обрядовых действий не забыть о сути праздника, не разорить духовной радости мирской суетой.

Дай Бог, чтобы в эти дни ваших сердец коснулась Божия благодать, и в них загорелось желание познания Господа. Здоровья вам, сил и помощи Божией.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: