Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Главная цель — помощь людям

13 июня Епископ Покровский и Николаевский Пахомий встретился с представителями Совета женщин Энгельсского района. Укрепление семейных традиций, работа с молодежью и ветеранами Великой Отечественной войны — далеко не весь перечень направлений в деятельности этой организации. В состав совета входят женщины, которые не только занимают ответственные должности, но и находят время для общественной работы, помогая нуждающимся. Поэтому тем для беседы с Епископом Пахомием оказалось предостаточно.

О нуждах и чаяниях жителей нашего района многие из этих женщин знают не понаслышке. Они ежедневно соприкасаются с ними по роду своей профессиональной деятельности. В числе гостей: начальник опеки и попечительства П. М. Придатько, начальник управления социальной защиты населения Энгельсского района О. Ю. Базарнова, директор Центральной библиотечной системы О. И. Новикова и многие другие руководители социальных учреждений и бизнес-структур.

Вначале гости с экскурсией посетили Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса). Экскурсию провела руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М. Е. Шмелева. Марина Евгеньевна познакомила гостей с историей Церкви, ее традициями. Общественницы с интересом слушали рассказ о внутреннем устройстве храма и особенностях написания икон.

После экскурсии гостьи встретились с Епископом Пахомием. Разговор проходил в неофициальной обстановке, за чашкой чая. Председатель Совета женщин ЭМР Елена Альбертовна Шевчук представила Владыке Пахомию всех участников встречи, кратко рассказав о деятельности каждой общественницы.

Эти женщины — не только руководители. Они еще матери и жены, а значит, не могут оставаться в стороне от насущных проблем нашего общества. Во время диалога с Владыкой общественницы не без горечи замечают, как много распадается молодых семей, как гибнет в алкогольном дурмане молодежь, сколько нуждающихся в самой различной помощи. И сегодня женсовет по мере сил и возможности вносит свою лепту, проводя массовые мероприятия для детей и подростков, акции, направленные на помощь многодетным семьям, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям жителей района.

«Когда встречаешь неравнодушных людей, которые, несмотря на все трудности, пытаются делать что-то нужное и важное, — это вызывает уважение», — заметил Владыка Пахомий. Он говорил о церковной жизни, о вере. К сожалению, для многих людей Церковь является «закрытой областью», и это связано, прежде всего, с отсутствием желания у людей узнать глубже истинный смыл Православия. «Традиции русского народа напрямую связаны с верой и религией, — сказал Владыка Пахомий. — А в России произошла попытка подменить истинные ценности, люди попытались уйти от привычных устоев. Но религиозная жизнь — это не только участие в богослужениях. Это, прежде всего, система воспитания, построенная на ценностях. Наша, да и вся европейская культура основывается на ценностях христианских. И если эти ценности убрать, мы перестанем быть теми, кем должны быть».

Эту тему продолжила и директор ДК «Восход» А. Ф. Черепахина. Антонина Федоровна подчеркнула, что православные традиции, являющиеся UES_7475.JPGосновой культуры нашей страны, необходимо поддерживать, и в этом весомую помощь Церкви могут оказать общественные организации.

Директор МБОУ Центра «Позитив» Людмила Евгеньевна Федкулина подняла ряд острых вопросов, которые возникают в современных семьях и с которыми довольно часто сталкиваются психологи центра. Это и раздвоенность в воспитании детей в тех семьях, где родители разных вероисповеданий, и переживания в семье из-за потери близкого человека. Людмила Евгеньевна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Покровской епархией в решении вопросов, касающихся оказания психологической помощи нуждающимся семьям, и отметила, что такая «профессиональная духовная дружба» могла бы стать существенным подспорьем в работе центра. «Ведь главная наша цель — эта помощь людям», — подытожила она.

Своими воспоминаниями поделилась директор библиотечной системы Энгельсского муниципального района Ольга Ивановна Новикова. Ей пришлось стать участницей, можно сказать, знакового для Энгельсского района события — перевоза огромного фонда библиотеки из здания Свято-Троицкого храма г. Энгельса в другое помещение. Перевоз был организован в 1990 году, когда здание храма было только передано Церкви. Для небольшого штата сотрудников библиотеки тогда встал очень сложный вопрос — за два дня перевезти миллионный фонд библиотеки. По словам Ольги Ивановны, помощь приходила со всех сторон. Поэтому задание было выполнено в сроки.

«Мы думали, что не справимся, — вспоминает Ольга Ивановна, которая на тот момент являлась заместителем директора библиотеки. — Потом я обратилась за помощью в военное училище, и к нам направили курсантов. Сразу подумала, что это Промысел Божий. Потом обратилась в автоколонну. И нам быстро выделили машину. Переезжали в здание, намного меньше здания храма, но обиды никакой не было. За двое суток нам Господь помог такую огромную работу проделать! Потом в Свято-Троицком храме венчалась моя дочка, крестили внучку. И мы сегодня ходим сюда с радостью».

Участники встречи поднимали насущные вопросы, касающиеся воспитания детей и юношества, укрепления института семьи. Затронули даже личные темы, например, как определить своего святого и день именин. Также во время встречи обсуждалась возможность взаимодействия женсовета и Покровской епархии в самых различных областях, в том числе и проведение совместных мероприятий социальной направленности. Так, Покровская епархия совместно с женсоветом запланировала провести 8 июля праздничное мероприятие, посвященное дню памяти святых Петра и Февронии. Участники встречи выразили надежду, что это не единственное мероприятие, которое будет проведено совместными усилиями общественниц и Покровской епархии. В свою очередь, Владыка Пахомий пригласил их на богослужения в Свято-Троицкий собор, ведь любое благое дело должно начинаться с молитвы.

Елена Гранкина


Оставить комментарий
Поделиться в: