Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Крещальной Литургии

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня в нашем соборе очередная Крещальная Литургия, мы с вами стали свидетелями вступления в Церковь наших братьев и сестер. Не так их много, всего четыре человека, но для Церкви каждая душа, каждое сердце бесценны. И для нас с вами это большое торжество и радость.

Мы с вами переживаем время Рождественского поста, время сугубой молитвы, когда мы задумываемся о своих немощах и грехах, пытаемся жить более внимательной жизнью. Рождество Христово – это праздник, который вселяет в наше сердце радость и надежду. И мы готовимся к встрече этого радостного события.

Те люди, которые сегодня приняли Крещение, еще совсем мало знают о нашей вере, только начинают изучать Священное Писание. Для них только начинается путь церковной жизни. Когда мы смотрим на новопросвещенных христиан, вспоминаем свои первые шаги в храме, свое Крещение или покаяние. Крещальная Литургия – напоминание каждому из нас о нашем обращении к Богу и возможность вернуться к той ревности, что горела в нашем сердце в начале пути.

Я хотел бы от всех вас поздравить наших новых братьев и сестер. Дай Бог вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией, стать хорошими добрыми христианами, прихожанами собора или другого храма города. Пусть для вас откроется глубина нашей веры, церковной жизни. Для этого нужно обратиться к Богу искренне, принять иго Христа, которое по свидетельству Священного Писания благо и легко, всем сердцем и всей душой без страха и без остатка. И тогда в вашей жизни многое переменится, и вы это обязательно почувствуете.

А всех вас поздравляю с сегодняшним днем, когда в нашу Церковь вступили новые братья и сестры. Аминь.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: