Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день Крещения Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры, с днем Крещения Господня или Богоявления. Это древнейший праздник нашей Церкви, удивительный, радостный, торжественный, который собрал нас сегодня под сводами храма, чтобы мы могли помолиться и причаститься Святых Христовых Тайн, поучаствовать в Чине великого освящения крещенской воды.

В эти дни мы слышим евангельский рассказ о том, как Христос, достигнув полноты возраста, выходит на берег реки Иордан и принимает от руки Иоанна Крестителя Крещение.

Сегодня этот праздник привлекает в храмы массу народа. В большинстве своем люди воспринимают евангельское событие как Крещение. Редко, кто помнит, что второе название праздника – Богоявление. А ведь именно там, на берегу реки Иордан, Христос впервые был явлен как Богочеловек, как Бог. Отец Его Небесный свидетельствовал, что Он есть Сын возлюбленный и Дух Святой в виде голубя сходил на Него. Это один из важнейших догматов нашей Церкви, мы исповедуем Бога Триединым, то есть верим в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. И впервые на реке Иордан Пресвятая Троица является миру.

Однако мало кто знает, что есть и третье название этого праздника – Просвещение. В древности накануне этого дня, в Крещенский сочельник или в сам день праздника оглашенные принимали Крещение, становились христианами. Люди, будучи по рождению язычниками, долгое время учились основам христианской веры и накануне дня Богоявления просвещались Духом Святым, их жизнь менялась. И те самые белые облачения, в которых сегодня духовенство служит в наших храмах, есть тому историческое свидетельство, свидетельство о содержании праздника, его чистоте, возвышенности.

Посещая храм, главное помнить, зачем мы здесь, что ждет от нас Господь? И если древние христиане просвещались Духом Божиим, то это же необходимо делать и нам. Приходя в храм, искать стоит не материальных блага, а возможности соединяться с Богом, менять свою жизнь, сердце, душу и тогда все остальное будет прилагаться. Христос, будучи Сыном Божиим, безгрешен, грешны мы, дорогие братья и сестры.

Чем менее духовным становится окружающий нас мир, тем больше люди увлекаются внешней стороной жизни. В церковной среде мы видим нечто подобное: чем дальше мы отодвигаем Евангелие, чем меньше наш ум, сердце ищет правды Божией, тем больше нам хочется внешних подтверждений нашей правоты и истинности веры.

Господь устроил жизнь Церкви так, что в ней есть духовные опоры, которые помогают нам переплывать житейское море, укрепляет Таинствами и чудесами, в том числе святой водой. Да, всем известны, необыкновенные её свойства освящать и исцелять, которые приобретаются в результате совершения Чина великого освящения воды. Но полагать свое упование надо не только на воду, а в первую очередь на Бога. Потому что, если вы набрали воды, умылись, напились, окропили себя и свое жилище, но при этом сердце порабощено грехом, страстями – гневом обидой, завистью, – никакая вода не спасет нас.

В эти дни можно услышать разные мнения, поверия, даже суеверия, что, искупавшемуся в день Крещения Господня все грехи прощаются или чем больше выпил воды, тем здоровее будешь. Это и так, и не так одновременно.

Так, потому что Богу все возможно. Каждый из нас, если посмотрит на свое прошлое, вспомнит, что когда-то Господь привел всех нас, как младенцев за руку в храм. При этом у всех были недостатки и ошибки, грехи, но у каждого это было большое и маленькое чудо, благодаря которому он был обращен ко Христу, стал христианином, переступил порог храма.

Но Господь на самом деле дает нам больше и большего ждет от нас. Он везде и во всем и, возрастая духовно, мы должны отходить от поиска внешнего и опираться на веру, Христа и прислушиваться к голосу Церкви. Христос, придя на землю, дает некий пример человеческому роду – каждый из нас, прежде всего, должен думать о том, чем он может послужить и угодить Богу, как принести покаяние.

Поздравляю с сегодняшним праздником, дорогие братья и сестры. Сегодня завершаются Святки – дни между Рождеством и Крещением. Это время, когда мы поздравляем друг друга, делимся радостью. Постараемся же, чтобы как можно дольше она оставалась в наших сердцах, будем делиться ею с близкими. Храни вас Господь, помощи и благословения Божиего!

 

 

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: