Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Такая нужная помощь

Вы когда-нибудь думали о том, что наша помощь нужна не только близким? Помню, когда была совсем маленькой, как-то ждала своей очереди на исповедь. Рядом стоял подсвечник, в котором уже догорали свечи. Не задумываясь, я начала их тушить. И в тот момент ко мне подошла уборщица…

Она попросила меня посмотреть за свечками и была очень рада моему согласию. На следующие выходные я снова стояла перед тем же подсвечником и убирала свечи. Я поняла, что хоть и маленькая, но уже могу немного помочь храму и уборщице.

Моя старшая сестра тоже помогает. Она выучилась на звонаря, и теперь звонить в колокола – это ее обязанность. Еще мы стараемся помогать мамам с маленькими детьми в храме – погулять, поиграть, успокоить. Даже просто подержать малыша – это уже помощь. А для мам – возможность спокойно помолиться.

В храме могут помогать и мальчики. Нашему самому младшему пономарю девять лет. И он не просто бегает по храму или приносит записки из свечного. Он именно помогает во время Литургии. Пусть его помощь не заметна прихожанам, но для него это труд. Хороший пример подают старшие алтарники, которые сами не так давно первый раз вошли в алтарь. А сегодня они уже иподиаконы у владыки Пахомия.

Мы помогаем не только в храме, но и в Покровском епархиальном образовательном центре. Пусть мы уже выпускники, но нас там всегда ждут. Помогаем учителям провести урок, выступить на каком-нибудь мероприятии. Мы уже стабильные волонтеры на праздниках, где собираются учителя и дети со всей епархии.

Мы все нуждаемся в какой-либо помощи, духовной или материальной. Многим из нас помогает в наших проблемах исповедь, советы батюшки. Да и просто родные люди. Недавно я поняла, что помощь заключается еще и в поддержке. Достаточно того, чтобы кто-то просто обнял и выслушал тебя. Эта помощь бесценна.

Мария Каплун

Поделиться в: