Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь во вторник Светлой седмицы

Христос воскресе! С праздником, дорогие братья и сестры, с Пасхой Христовой! Отрадно, что в эти дни наши храмы полны народу, мы с вами причащаемся, совершаем крестные ходы и радуемся о Воскресшем Господе!

Пасха – это торжество и радость, все превозмогающая и преображающая душу. Даже человек, далекий от храма, заходя в эти дни в церковь, видит многое. Может многого и не понимает, но сердцем чувствует, что здесь Господь. Потому что Бог, прикоснувшись к сердцу, меняет его, дарит истинную радость и, самое главное, смысл жизни.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы слышали Евангелие о том, как два ученика Спасителя (по Преданию это Клеопа и Лука), шли в Эммаус. Уже Христос воскрес, но большинство апостолов сомневались в этом. И вот им является Господь, но ученики Его не узнают. И если мы посмотрим на собственную жизнь, то поймем, что человеку трудно узнать Бога. В повседневных заботах и трудах он проходит мимо, хотя и думает при этом, что это Бог его не замечает.

Христос начинает беседовать с учениками, рассказывает, что о Нем говорили пророки, удивляется, как же они не поняли того, что происходило в Иерусалиме. И вот доходят они до села, остаются на трапезу. И Христос открывается им в преломлении хлеба – ученики поняли, что перед ними их Учитель.

Это очень важный отрывок для каждого из нас. В нем говорится о том, что не всегда Бог открывается человеку, следуя земной логике. Если мы оглянемся на свою жизнь, то вспомним мгновение, в которое мы познали Бога. У кого-то это была радость, у кого-то скорбь или жизненные обстоятельства.

В этом Евангельском отрывке речь идет о Таинстве Евхаристии. Действительно, мы, причащаясь из единой Чаши, таинственным образом познаем Христа. Сколько бы человек не размышлял, не прочитал умных книг, если он хотя бы раз в жизни не подошел к Чаше и не причастился Христовых Таин, он много не поймет. Именно поэтому Господь оставляет Таинство Причастия Своим апостолам. Именно поэтому и мы с вами причащаемся во время Литургии. Потому что кроме нашего стремления есть еще и движение со стороны Бога, которое открывается в Евхаристии. Будем чаще причащаться, будем обращаться к Богу с молитвой и, даст Бог, наша жизнь преобразиться к лучшему.

Пусть радость праздника будет с нами всегда. И будем ей делиться с окружающими нас людьми. Храни вас Господь, дорогие братья и сестры!

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: