Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Пахомия с Днём славянской письменности и культуры

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры. Люди изобрели много нужного и полезного, что-то утратило свою актуальность, что-то помогает нам жить и поныне. Но письменность – особое открытие, в ней культурный код народа, в ней наследие предков, в ней послание в будущее и тайны, которые еще предстоит открыть.

Просветители славян равноапостольные Кирилл и Мефодий, чью память мы отмечаем 24 мая, создали для нас письменность, вложив в нее христианскую мудрость, наследие греческой культуры и славянское стремление к красоте, добру, истине. Азбука встречает нас на пороге школы, но глубину и мудрость родного языка мы постигаем всю жизнь.

В этот день мне хочется всем нам пожелать, чтобы стремление к просвещению, к мудрости духовных книг, к опыту достойных предков не угасало в нас на протяжении всей жизни. Дай Бог, чтобы нам хватало сил и знаний беречь наше великое национальное достояние – родной язык. Язык святых, писателей, изобретателей, подвижников и защитников Отечества нашего.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: