Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитание в лучших традициях

Редкого человека сейчас можно удивить изучением нескольких иностранных языков, посещением спортивных секций, участием в самодеятельности. В дополнение к школьной программе дети, а также их родители могут освоить на выбор практически любой навык, получить практически любые знания. В общем, стать всесторонне развитым человеком не так сложно. Однако в таком калейдоскопе образовательных возможностей легко упустить из виду патриотическое воспитание — если не главную, то довольно важную составляющую хорошего образования. Впрочем, во многих учебных заведениях об этом не забывают. Например, в МБОУ СОШ № 1 р. п. Степное с 2010 года действуют казачье-кадетские классы, созданные с целью воспитания настоящих личностей.

Достойные примеры

Средняя общеобразовательная школа № 1 рабочего поселка Степное мало чем отличается от других учебных заведений — шумные перемены, неутомимые и бойкие ученики, опытный и инициативный педагогический состав, обширная и сложная учебная программа. Но, тем не менее, именно эта школа привлекла внимание атамана Окружного казачьего общества Саратовской области казачьего полковника Андрея Викторовича Фетисова, который предложил сотрудничество в виде создания казачье-кадетских классов. Почему? Известно, что казаки всегда славились особым и почтительным отношением к Православию. А в этой школе изучению православной веры уделяли немало времени. По словам директора МБОУ СОШ № 1 Натальи Юрьевны Исакиной, несмотря на то, что «Основы православной культуры» появились в учебной программе два года назад, в школе в рамках кружковой работы предмет существует и успешно ведется уже девятый год. Таким образом, почва для взаимодействия с казачеством была подготовлена.

«Мне кажется, казаки заметили и нашу заинтересованность», — рассказывает Наталья Юрьевна, вспоминая, как все только начиналось: как выбирали подходящий класс, советовались с родителями, заключали договор с Окружным казачьим обществом Саратовской области, разрабатывали программу и как, наконец, 1 сентября 2010 года, в день празднования Донской иконы Божией Матери, состоялось открытие первого кадетского класса.

Кстати, с выбором класса, на базе которого впоследствии был организован казачье-кадетский, не возникло особых трудностей. Все складывалось так, словно подобные перемены были изначально запланированы — в школе существовал класс (это был 6 «Б»), состоящий из семнадцати мальчиков и трех девочек, готовый поучаствовать в учебном эксперименте и приступить к дополнительным занятиям.

Наталья Юрьевна объясняет, что цель создания класса — духовно-нравственное развитие и военно-патриотическое воспитание, которое, по ее мнению, формирует сдержанного, доброго и порядочного человека, гражданина, почитающего свой народ и Родину. А как об этом можно говорить, не основываясь на достойных примерах?

«У людей разных эпох были свои идеалы. На данный момент в связи с изменениями в образовании многие ориентиры оказались утрачены. Но мне бы хотелось воспитать ребят в традициях казачества, основанных на христианских заповедях», — продолжает рассказ директор школы.

Знать нужное, а не многое

Первый год для кадетского класса был пробным, переходным. Воспитанники привыкали не столько к режиму и дисциплине, сколько к новому образу жизни, ведь им в обязательном порядке, кроме занятий в тренажерном зале, освоения рукопашного боя, предстояло изучать «Основы православной культуры», посещать по субботам храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона р. п. Степное, настоятелем которого является протоиерей Алексий Каширин — духовник кадетов.

«В нашем районе действует муниципальная программа, благодаря которой священники могут сотрудничать со всеми учебными заведениями по двум направлениям: преподавание ОПК и взаимодействие с кадетскими классами», — поясняет отец Алексий. Свою цель он определяет как воцерковление ребят, однако прекрасно понимает, что этого невозможно добиться сию минуту. Именно поэтому отец Алексий ставит перед собой задачу — свидетельствовать о Боге, о Церкви. По его мнению, эта задача тесно связана с патриотическим воспитанием. Ведь любовь к Отчизне сопряжена с жертвенностью, являющейся религиозной идеей. «Хотелось бы, чтобы ребята знали не только свои права, но и обязанности, умели выбирать путь, который наиболее полезен для общества, ведь патриот всегда больше внимания уделяет долгу и ответственности, нежели себе и своим желаниям», — говорит отец Алексий.

По окончании «переходного» года следует посвящение в казаки, на котором обычно присутствуют настоятель храма протоиерей Алексей Каширин, атаман казачий полковник А. В. Фетисов, атаман Степновской станицы войсковой старшина В. А. Назимов, представители районной администрации, казаки, родители ребят и их учителя.

Посвящение — это событие не только яркое, но и очень ответственное. Воспитанники при участии священника приносят присягу в храме, торжественно обещая с честью нести высокое звание кадета, уважать старших и не обижать слабых, почитать родителей, возрождать православную культуру и строго соблюдать казачьи традиции, самоотверженно служить Отчизне, следуя заветам предков.

После того как ребята становятся казаками, в их расписании появляется новый предмет — история казачества Поволжья, благодаря которому учащиеся более подробно знакомятся с историей, традициями и заповедями казачества, его появлением и развитием в Саратовской области.

«Казачество не мыслит себя без Православия», — напоминает отец Алексий. И вот поэтому в кадетских классах акцент делается на предмете «Основы православной культуры», который ведет матушка Наталья Каширина. Как считает директор школы Наталья Юрьевна, в рамках предмета учащиеся открывают для себя историю, в которой большую роль сыграла Церковь, знакомятся с иконописью, церковной музыкой, архитектурой — с целым культурным пластом, который является нашим достоянием и который мы обязаны знать, чтобы действительно быть грамотными, эрудированными и всесторонне развитыми людьми. Но на этом благоприятное воздействие предмета не заканчивается. Наталья Юрьевна рассказывает, что ученики, обучаясь христианской этике, доброму и почтительному отношению к окружающим, стали сдержаннее и послушнее. Это подтверждает и отец Алексий: «На мой взгляд, предмет ОПК больше формирует человека как личность, чем дает знания. Но это и важно. Эсхил говорил, что мудр тот, кто знает не многое, а нужное».

К участию готовы!

Одной учебной деятельностью кадеты не ограничиваются. Не менее важным направлением работы казачье-кадетского класса стала реализация программы «Мы — кадеты!». В соответствии с ней ребята принимают активное участие в различных мероприятиях, посвященных как церковным, так и государственным праздникам, в образовательных семинарах и форумах, спортивных соревнованиях. Воспитанники кадетских классов — завсегдатаи на торжествах, приуроченных ко Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню памяти войсковой казачьей славы, постоянные участники казачьих кругов и съездов казачьей молодежи.

«На базе нашего школьного музея боевой и трудовой славы мы регулярно проводим классные часы, беседы и уроки, в которых вспоминаем не только войны и великих людей прошлых столетий, но и говорим о событиях и героях современности», — рассказывает Наталья Юрьевна.

Не забывают также в кадетских классах и об экскурсиях — не так давно ребята посетили базу ОМОН и музей ГУВД г. Саратова. Многочисленные мероприятия проходят при поддержке казаков. По словам директора школы, казачество помогает кадетам, организовывая увлекательные и познавательные поездки, предоставляя учебники по ОПК и передавая классическую и духовную литературу в школьную библиотеку.

Поиск единомышленников и обмен опытом не менее ценен для воспитанников. Ребята тесно общаются с кадетами МОУ СОШ № 43 г. Саратова. «В саратовской школе кадетские классы существуют уже давно, у них большой и богатый опыт, который мы с удовольствием перенимаем», — делится Наталья Юрьевна. Она признается, что ее впечатляет осознанное отношение саратовских кадетов к участию в церковных Таинствах и праздниках, в то время как степновских ребят только направляют к этому.

«Ребенок — это пластилин, из которого можно лепить что угодно. Церковь в этом плане обладает колоссальными возможностями, потому что здесь человека корректирует Бог. В Церкви человек приходит к Таинствам, к действию благодати Божией. Поэтому именно религия дает возможность духовного и нравственного развития. Ведь идеи патриотизма способен воспринимать человек, у которого воспитана душа, превалирует духовное начало. Вне веры этого не может быть», — считает отец Алексий.

Несмотря на то что кадетский класс в степновской школе существует всего три года, его воспитанники в течение двух лет были обладателями переходного штандарта «Лучшая станица года». Своими достижениями, активной и яркой жизнью кадеты заинтересовали других ребят, и в 2011 году в школе № 1 появился второй кадетский класс, через год — третий… На сегодняшний день в школе действуют четыре кадетских класса.

Дарья Хохлова


Оставить комментарий
Поделиться в: