Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дело, доступное каждому

Благотворительность для состоятельных людей? Возможно. Но также возможно, что это… стереотип. В числе доказательств — конкретный пример. С 2011 года в поселке Озинки ведет активную деятельность православный женский совет при храме во имя святых царственных страстотерпцев, участницы которого занимаются благотворительностью, выполняют просветительскую миссию, творят дела милосердия, помогают нуждающимся и разбивают устаревшее представление о том, что помогать под силу далеко не всем.

Немного о переживаниях

Как бы это забавно ни звучало, но женсовет родился по окончании Божественной литургии в одно воскресное морозное зимнее утро, а именно 23 февраля. Руководителем и идейным вдохновителем неравнодушных участниц общества, как и следовало ожидать, является настоящий мужчина, отец четверых детей — благочинный Архангельского округа, настоятель храма во имя святых царственных страстотерпцев священник Стахий Жулин.

Мысль о создании женсовета пришла отцу Стахию во время непростого периода, когда предмет «Основы православной культуры», по словам батюшки, «входил в жизнь школьников с треском». Как показало общение с родителями на школьных собраниях, далеко не все готовы изучать ОПК. В большинстве случаев предпочтение отдают «Основам светской этики» или «Основам мировых религий». «По сути это атеистические предметы. И чем больше я думал о выборе родителей, которых я, кстати, знал лично, видел в храме, тем обиднее становилось за державу. Какие же мы православные, если ОПК для нас не приоритетная дисциплина? О каком просвещении, о какой Руси святой можно говорить, если у людей нет базовых понятий?» — делится переживаниями отец Стахий.

Сложившуюся ситуацию батюшка обрисовал и прихожанкам. Священник предложил женщинам заняться просветительской деятельностью — знакомить людей с Православием. Но делать это нужно было очень аккуратно. «На мой взгляд, общество под эгидой прихода может отпугнуть тех, кто еще не стал воцерковленным человеком, а вот общество, которое объединяет в себе верующих вообще, может стать настоящей мощью», — рассказывает батюшка.

Задумка получила одобрение и благословение Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, после чего участницы общества во главе с отцом Стахием разработали положение, отражающее цели и задачи, которые ставит перед собой женсовет — деятельная и серьезная организация, образовавшаяся из небольшого собрания.

Требуется помощь!

Прочной репутацией женсовет обязан своим делам. «Мы не просто откликнулись на предложение батюшки, мы решили ему помогать», — начинает рассказ заместитель руководителя женсовета Елена Николаевна Седова. Отец Стахий окормляет четыре прихода, у которых свои и особенности, и трудности. Батюшке нужно успеть везде — уделить внимание строительству нового большого храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Озинках и удаленным приходам в селах Балаши, Солянка, а ведь еще нужно и о делах просвещения и милосердия не забывать. Видя необъятный фронт работ, внимательные прихожанки взяли часть обязанностей на себя.

«Женсовет помогаем многодетным, неблагополучным и неполным семьям, малообеспеченным людям, людям с ограниченными возможностями — всем нуждающимся, кто приходит к нам в храм за поддержкой», — говорит Елена Николаевна. В районе проживает большое количество людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помочь каждому удается не всегда, но благодаря заключению договора с Центром социального обслуживания населения Озинского района можно оказать содействие многим. Социальные службы направляют к ним тех, кому нужна помощь. Любая. Так участницы женсовета выбрали три бедствующие семьи и обеспечили их необходимым: помогли одеть ребятишек и подготовить их к учебному году.

Елена Николаевна — не только заместитель руководителя женсовета, участливая прихожанка и социальный работник, но и многодетная мама. В ее крепкой и дружной семье любящий муж, трое детей, и она не понаслышке знает, сколько забот связано со школьной порой. И все же она готова помогать. Не сложно ли ей самой? «К счастью, у моей семьи есть возможность помогать другим. С Божией помощью у нас все получается. И я думаю, мы не обеднеем, если отдадим какие-то вещи тем, кому они действительно нужны», — отвечает Елена Николаевна.

Женсовет — большое подспорье для отца Стахия. «В Покровской епархии по благословению Владыки Пахомия проходил сбор пожертвований для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке и для пострадавших во время вооруженного конфликта в Сирии», — рассказывает священник. Благодаря мгновенному отклику участниц общества удалось быстро собрать гуманитарную помощь. «Когда тебя окружают такие неравнодушные люди, то любая задача выполнима. Мне даже не приходится об этом задумываться, женсовет всегда приходит на выручку», — продолжает отец Стахий.

Цвет общества

Не только деятельность православного женсовета вызывает интерес, но и его участницы, о которых батюшка отзывается с особым теплом и уважением.

«Почему именно женсовет? Жена — это шея, куда она повернет, туда и голова повернется, то есть мужчина. В понимании апостольском — жена верная спасает и мужа неверного — приводит его в храм», — поясняет батюшка. И этому есть подтверждение — на заседании женсовета стали присутствовать и мужчины.

По словам отца Стахия, женсовет объемлет весь район, число активисток — около 30 человек, а то и больше. Основу общества составляют прихожанки и работники храма — женщины с активной жизненной позицией, к чьему мнению прислушиваются.

Батюшка отмечает — в составе женсовета весь цвет интеллигенции района: работники культуры, образования и социальной сферы, представители правоохранительных органов и администрации. В общем, с такой командой любое мероприятие и праздник организовать не составит труда, тем более что жизнь в Озинках богата на различные события.

Помните, деятельность женсовета началась с просветительской работы? Стоит отметить, что она не только продолжается, но и приобретает все больший масштаб. «В этом году у нас проходили Сретенские чтения, на которых присутствовала молодежь, студенчество нашего многонационального района», — вспоминает отец Стахий. К мероприятию, проходившему в Доме культуры, подготовились основательно — представили интересную программу, проводили беседы с ребятами, отвечали на многочисленные вопросы и раздавали листовки, в которых рассказывалось о нравственной, духовной жизни. «В нашем Положении говорится, что женсовет создан для того, чтобы по мере возможности влиять на улучшение нравственного климата в обществе», — говорит батюшка. И одной из возможностей является воспитание и развитие в сердце человека, ребенка культуры милосердия. «Делать добрые дела совсем не сложно» — название благотворительной ярмарки, которую устраивает женсовет в Озинках. Согласитесь, оно так точно и ярко отражает позицию участниц общества, что вполне может сойти за девиз.

Главное — участие

К Рождественской елке 2013 года женсовет организовал очередную ярмарку. Целью было собрать средства на подарки воспитанникам воскресной и учащимся общеобразовательной школ. Ребята вместе с родителями подготовили произведения декоративно-прикладного искусства — поделки из различных материалов, рисунки, игрушки, вышивку, вязаные и даже кулинарные изделия. Затем жюри оценило лоты и выставило на продажу. Яркие и необычные работы сразу же привлекли внимание покупателей (жертвователей) — прихожан и предпринимателей. Успех ярмарки был очевиден. На вырученную сумму денег женсовет приобрел 120 подарков, в которые входили мягкие игрушки и сладости.

На Пасху участницы православного общества также решили провести благотворительную ярмарку. После праздничной Литургии прихожане крестным ходом двинулись на городскую площадь, где и проходило мероприятие. По словам отца Стахия, собралось около полутора тысяч человек. Гостям, посетившим ярмарку, раздавали познавательные листовки, а затем пригласили посмотреть концерт и великолепную театральную постановку, подготовленную работниками Дома культуры. «Такое замечательное и творческое сотрудничество у нас проходит в рамках соглашения, заключенного с Управлением культуры и кино администрации Озинского муниципального района», — говорит батюшка.

Что же касается благотворительной ярмарки, то в этот раз направленность была несколько иной. Ребята снова мастерили поделки, на пожертвования покупали подарки и дарили тем, кто в праздничные Пасхальные дни находился в районной больнице и не мог разделить радость Воскресения Христова с прихожанами храмов. Члены женсовета во главе с батюшкой посетили все отделения, вручили больным подарки и памятные открытки, сделанные своими руками.

«Ребята знали, ради кого участвуют в благотворительности, и радовались тому, что могут сделать доброе дело для ближних», — говорит отец Стахий. По его словам, такая традиция существовала в семье святых царственных страстотерпцев Романовых. Княжны создавали подарки, которые потом распродавались на площадях. Затем собранные пожертвования направляли либо в благотворительный фонд, либо адресно высылали нуждающимся. Батюшка с радостью отмечает, что таким образом сохраняется преемственность и взаимосвязь поколений — детей святой царской семьи и наших ребят.

Совсем не сложно

Работа женсовета — это не только оказание материальной помощи нуждающимся. В Озинках находится микрорайон «Ветеран», где проживают пожилые люди. Сюда участницы женсовета приезжают в дни праздников — проводят беседы и чаепития, привозят духовную литературу, а батюшка совершает Таинства. Творя добрые дела, православный женсовет не только знакомит с православной верой, объединяет людей вокруг христианских традиций, но и оказывает самую настоящую и бесценную поддержку — окружает теплом, вниманием и заботой.

Дарья Хохлова

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: