Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после освящения храма во имя святителя Николая в селе Долина Федоровского района

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами стали свидетелями большого и радостного события – освящения храма во имя святителя Николая. В жизни каждого человека, как и каждого народа, государства есть памятные праздничные события. Так и в истории села есть события, которые дороги и близки каждому человеку. Одно из них произошло в истории нашего села сегодня.

ХХ век – время для Церкви сложное. Многие храмы были разрушены, христиане претерпели гонения, страдания и даже смерть. Церковная жизнь в России была практически уничтожена. Хотя находились люди, для которых вера была очень важна.

Мы с вами, дорогие братья и сестры, люди очень счастливые. Мы видим, как открываются новые храмы, возрождается церковная жизнь, появляются новые священники. И самое главное – воцерковляются люди.

День освящения этого храма также знаменательный в истории села. Пройдут годы, десятилетия и дай Бог, чтобы этот храм до скончания века был здесь. Новый храм можно сравнить с маленьким ребенком. Он требует заботы, внимания, времени и огромных усилий, в нем необходимо наладить церковную жизнь так, чтобы со временем она принесла плоды. Ведь когда человек вникает в жизнь Церкви, когда читает постоянно молитвенное правило, участвует в таинствах, он понимает, – чтобы впустить Бога в свою жизнь, нужно приложить величайшие старания.

Зачем человек ходит в храм? У многих наших соотечественников возникает этот вопрос. Литургия, Всенощное бдение, домашнее правило – зачем столько времени тратить? Ведь Бог в душе. Но как только ты встаешь на путь церковной жизни, начинаешь глубже понимать: чтобы Бога ощущать в своем сердце, нужно прилагать огромные старания. Вот зло совершить, обидеться, гнилое слово сказать – усилий не нужно. Само собой получается. Нет человека, который не согрешал бы. Чтобы исправляться, нужно огромные труды полагать. Нельзя просто верить в Бога, нужно дела делать.

В Евангелии сегодня говорится о том, что, чтобы получить от Бога прощение, человек сам должен прощать. Господь в притче рассказывает о человеке, который задолжал своему господину огромные деньги, но получил прощение. А сам при этом не простил малого долга, и отправил должника в судилище. Так и каждый из нас чаще помнит, что его обидели, чем, что его простили или облагодетельствовали. Потому часто в семьях каждый считает, что не он должен, а ему должны.

Так вот, когда мы хотим, чтобы нам возвращали наши долги, мы должны научиться прощать. И помнить, что у каждого из нас есть неоплатный долг перед Богом. У нас есть Господь, Который даровал нам жизнь, помогает нам, утешает, Который бесконечно прощает нас. И в заповеди Божией о прощении во многом и заключается христианство. А потому мы сами должны чувствовать себя должниками перед Богом.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы мы все чувствовали себя должниками перед Богом, чтобы умели прощать, чтобы забывали зло, чтобы перешагивали через свою гордость, обиды и были со всеми в мире. И тогда Господь простит наш огромный долг перед Ним.

Поздравляю с праздником, рад, что мы, наконец, освятили этот храм. Хотел бы поблагодарить всех причастных к строительству и в первую очередь настоятеля отца Евгения Клементьева. Он был вдохновителем, организатором и даже простым строителем. В этом отец Евгений уникальный человек, не гнушается никакой работой. Эта ревность о Боге вызывает радость и уважение. Но священник один сделать ничего не может, поэтому благодарю и всех помощников батюшки.

 

Храм во имя святителя Николая в селе Долина Федоровского района

 

 

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: