Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Верный друг

«С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки!» Эти слова популярной песни известны многим, как и желание найти доброго и верного друга.

Не раз я замечала, как дети начинают дружбу. Вот, к примеру, играют в песочнице:

– Привет, я Коля! Давай дружить? – говорит один.

– Привет, давай! – отвечает другой.

Так они дружат, пока играют, а на следующий день идут на другую площадку и забывают друг о друге. Это вовсе не плохо, каждый учится общению, набирает опыт. Наверняка у тебя немало друзей. В детском саду, школе, во дворе. Задавался ли ты вопросом: «Это мои настоящие друзья или просто ребята, с которыми я знаком?»

Друг – не просто тот, с кем можно только гулять и веселиться. Это верный, искренний, всегда готовый прийти на помощь, разделить не только твои радости, но и печали человек. Хорошо, если у тебя уже есть такой товарищ, да к тому же не один. А если нет, не стоит расстраиваться. Господь посылает нам все, и друзей в том числе, проявляя заботу о нас. Показывает, что мы вовсе не одни в этом большом мире.

У тебя есть время научиться дружить. Да-да, этому еще нужно учиться. Но не как в школе – заучить, что хороший друг должен быть добрым, честным и пр. Важно воплощать все эти качества в жизнь, стараться самому быть таким. Бог видит стремления каждого и посылает награду.

В настоящей дружбе один готов что-то делать ради другого: делиться тем, что самому дорого, жертвовать своими интересами, уступать. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Вот дружба… когда один так бережет жизнь другого, как свою собственную, а тот платит ему взаимно таким же расположением».

Очень драгоценно, когда у тебя есть близкий по духу человек. Не просто тот, с кем у вас схожие интересы, а тот, кто предан тебе и кому предан ты. Если правда обрел друга, то чувствуешь это сердцем. Нельзя не заметить той особенной связи, которая появляется в дружбе.

Иногда бывает неприятно слышать какие-то замечания от просто знакомого человека. А друга захочешь послушать обязательно, потому что для тебя важны его слова. Допустим, вы гуляете по парку, жуёте что-нибудь вкусненькое, и фантик ты выбрасываешь не в урну, а куда-то на дорожку. Товарищ тебе скажет: «Зачем же так, ведь здесь люди работают, убирают территорию, а ты мусоришь. Думаю, неправильно ты поступаешь». Разве не прислушаешься к его совету?

Друзья – большая радость для каждого из нас, поэтому важно беречь их и благодарить за них Бога.

Дарья Бакланова
Поделиться в: