Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Крылья души

Дорогой читатель, думаю, ты знаешь, что молитва – это разговор с Богом. И не только словами, но и душой, сердцем. В молитве можно славить Господа, просить о чем-либо, благодарить или просить прощение.

Можно благодарить за дивную природу, за хороших друзей, за то, что здоровы твои близкие, за помощь во всех делах. Но нельзя произносить молитву благодарения о чем-то плохом. Например, если ты поблагодаришь Бога за то, что кто-то упал или допустил ошибку, такая молитва неугодна Богу. То же и с прошением. Знаешь, что еще до того, как мы просим, Господь уже знает о наших желаниях. Только заранее Он не вмешивается, потому что наделил людей свободой воли.

Какие плоды приносит молитва? Все зависит от Бога и немного от нас. Ты не можешь видеть весь мир сразу, знать, у кого какие беды и радости. Только Ему одному известно, поэтому Он знает, как для каждого человека будет лучше. Например, взрослый мужчина будет просить, чтобы ему удалось в скором времени купить машину. Он просит и просит, а Господь не дает эту машину. Бог знает, что человек станет гордиться, как только у него будет машина, станет хвалиться друзьям и знакомым. Не принесет это пользы душе.

Существует такое выражение: «Душа без молитвы все равно, что птица без крыльев». И правда, без общения со своим Творцом она не может быть жива, порхать высоко-высоко, выше птиц. Если что-то случится, в первую очередь за помощью нужно обращаться к Богу. Мы без Него ничего не можем сделать, поэтому одни справиться с трудностями мы не в силах. И Он всегда придет на помощь, утешит нас и даст нам великую радость!

Люди всегда очень внимательны, когда общаются с теми, кто им дорог. Также нужно говорить и с Богом. «Но если кто молится Господу, а думает о другом, то такой молитвы не послушает Господь», – предостерегает преподобный Силуан Афонский.

Помню, прочла рассказ о бабушке и внучке. Бабушка спросила, не забыла ли девочка помолиться. Та быстро стала повторять выученные слова. Бабушка остановила ее: «Такой хороший день, а у тебя и минутки для Господа нет». Объяснила внучке, что каждое слово нужно произносить от сердца, как будто тонешь, и только Он может спасти.

Дарья Бакланова
Поделиться в: