Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Утешение и радость скорбящим

Каждому человеку нравится приходить в храм и замечать, как здесь всегда празднично, светло и благолепно, как все нарядно убрано и подготовлено к богослужению. Редко мы задумываемся о том, что внешней красоте предшествует ежедневный, кропотливый труд. Еще реже мы задумываемся о самых первых, начальных этапах создания — о зарождении жизни храма. Появление центра духовной жизни в любом месте, будь то большой город или маленькое село, — это и радостное событие, и утешение для души и сердца. В Покровске тоже появится новый храм. Как скоро? Зависит только от нас. Настоятель храма во имя пророка Божия Илии протоиерей Виктор Лузган расскажет нашим читателям некоторые подробности строительства.

Приглашение к сотрудничеству

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия отец Виктор курирует строительство храма, который будет возведен в районе Энгельсского Дворца культуры «Дружба», в парковой зоне. По словам батюшки, выделенная под строительство площадка позволяет построить небольшое здание, в виду чего изначально здесь предполагалось размещение часовни. «К сожалению, на этом месте невозможно создать большой храм с приходскими помещениями — трапезной, воскресной школой, ведь вся территория уже благоустроена, а мы можем разрушить единую законченную концепцию», — начинает разговор отец Виктор, добавляя, что строящийся храм распоряжением Правящего архиерея приписан к Свято-Ильинской церкви.

Но, несмотря на возникшие препятствия, связанные с размером земельного участка, было решено строить храм-часовню, где будет престол, а значит, будет совершаться и самое главное богослужение — Божественная литургия.

Интересно отметить, что площадка под строительство находится в районе расположения мемориального комплекса героям-ликвидаторам последствий ядерных катастроф, открытие которого состоялось 26 апреля 2008 года в день 22-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС.

Настоятель храма решил обратиться к председателю Энгельсского местного отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александру Владимировичу Селивестрову с предложением поучаствовать в благом начинании — строительстве храма-часовни — и нашел с их стороны не только живой отклик и одобрение, но и существенную поддержку.

«Участники организации сделали первый и важный шаг — внесли материальное пожертвование, которое им удалось собрать», — говорит отец Виктор. Спустя некоторое время на месте будущего храма священнослужители установили Поклонный крест и совершили чин освящения. В этом знаковом мероприятии также принимали участие члены организации «Союз Чернобыль».

А затем последовал немаловажный технический этап: были заказаны и проведены геологические изыскания, создан план, по которому будет идти строительство, организована группа по проектированию зданий, в которую входят конструкторы, специалисты по ландшафту, геодезисты и многие другие, без кого возникновение храма невозможно.

«Чтобы начать строительство, а начать его нужно к весне, нам требуется проект, который стоит немалых денег. И эту стартовую сумму еще только предстоит собрать. В связи с этим серьезных сдвигов не происходит», — излагает ситуацию батюшка.

«О возведении храма я узнал от настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Виктора Лузгана», — рассказывает начальник Отдела военного комиссариата Саратовской области по городу Энгельсу и Энгельсскому району Виктор Егорович Попов. Его впечатлил графический макет, привлекательное и ухоженное место, где будет возведен храм. Да и совместная деятельность с батюшкой ведется не в первый раз. Виктор Егорович считает, что один человек не в силах охватить весь фронт работ, и поэтому он взял на себя одну из самых важных ролей — организаторскую. Желание помочь — вот что движет каждым участником строительства.

Будучи руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Покровской епархии батюшка привлекает к строительству военнослужащих. Виктор Егорович не только согласился принять участие, но и предложил задействовать ветеранские организации нашего города, ведь работа с ними входит в круг его обязанностей. Так, к сотрудничеству пригласили членов Городского совета ветеранов во главе с председателем Игорем Николаевичем Морозовым и Энгельсского отделения общества ветеранов локальных войн и локальных конфликтов «Боевое братство» под руководством председателя Виктора Ивановича Зеленкова.

В результате привлечения такого количества заинтересованных и неравнодушных людей возникла идея создать попечительский совет, председателем которого является отец Виктор. «Мы решили, что так будет легче контролировать сбор пожертвований и сам процесс строительства. Кроме того, финансовые средства будут поступать на специальный расчетный счет, так что помочь в строительстве храма могут все желающие», — объясняет батюшка.

Особенный храм

Особенность будущего храма заключается не в уникальном и необычном убранстве, не в старинных иконах и утвари, а в направленности. Этот храм-часовня — воплощение идеи мемориального храма. Отец Виктор рассказывает, что на первых порах предполагалось воздвигнуть храм во имя преподобного Сергия Радонежского, но по инициативе участников организации «Союз Чернобыль» и по благословению Владыки Пахомия храм назван в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Почему же выбрано такое название?

«Здесь будет осуществляться молитва о погибших и о здравии тех, кто участвовал в военных конфликтах, ликвидации техногенных катастроф. Мы помним подвиг этих людей, скорбим о них, и неслучайно строительство идет под эгидой ветеранских организаций», — поясняет батюшка. Как настоятель храма он планирует еженедельно совершать в строящемся храме Божественную литургию, молебны и панихиды. Более того, храм-часовня будет постоянно открыт, и при нем будет работать церковная лавка.

Участники организаций, помогающих в строительстве, удивительно дружно и воодушевленно приняли идею о строительстве храма. Виктор Егорович считает, что возрождение духовности и нравственности очень важно для нашей страны и для жизни в целом. Он признается: ему отрадно осознавать, что руководство государства озаботилось вопросом строительства и восстановления храмов. Народ должен быть един, ведь в противном случае он будет порабощен, но именно православная вера способна сплотить людей. «Нам нужно воспитывать молодежь. А как? Я считаю, что, в первую очередь, духовно», — завершает мысль Виктор Егорович.

Душа человека тянется за Божественным утешением в минуты скорби и радости, но в минуты радости, к сожалению, реже. Почему так происходит? «Умение благодарить Бога — по-настоящему высокий уровень духовный жизни. Каждый человек должен этому учиться. Обычно люди приходят к Богу, находясь в скорби, когда не могут найти помощи у ближних, власть предержащих, в окружающем мире», — говорит отец Виктор. Тогда многие обращаются к Богу, а Он, в свою очередь, устраивает разрешение трудностей, но, самое главное, утешает человеческое сердце.

По мнению батюшки, в момент душевных чаяний людям нужен некий духовный центр, которым является храм, где ветераны, участники войн и вооруженных конфликтов, патриотически настроенные люди и любой прихожанин могут предстоять перед Богом в молитве об утешении. А Божия Матерь, считает протоиерей, всегда приходит к людям на помощь. Она являет иконы, которые особым образом в нужный момент помогают человеку. Так и икона «Всех скорбящих радость» будет приносить утешение и подавать радость, а духовенство и прихожане будут молиться, совершать богослужения, заниматься жизнью и благоустройством храма, который послужит помимо приобщения людей к вере патриотическому воспитанию молодежи, о чем пекутся все ветеранские организации.

Удастся ли создать приход?

«На счет храма-часовни изначально задумано, что прихода не будет, так как основная задача — совершение богослужений. Ветераны и все желающие смогут прийти сюда, почтить чью-то память, заказать панихиду или молебен о здравии», — предполагает отец Виктор. Планируется каждую неделю совершать Божественную литургию, панихиду по погибшим воинам, а также молебен Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Завершая нашу беседу, батюшка с твердой уверенностью говорит: «Обычно люди сомневаются в успехе какого-либо дела. И это огорчает, так как происходит по маловерию. Я не сомневаюсь, что храм будет построен. Главное, чтобы откликнулись жители города и прихожане, ведь потом в этом храме люди будут молиться, получая все необходимое для своей духовной жизни».

Дарья Хохлова

* * *

Если вы хотите поучаствовать в строительстве храма, можете перечислить денежные средства на счет в банке:

р/счет 40703810356000000583

в отделении № 8622 ОАО «Сбербанк России» г. Саратов

к/счет 30101810500000000649

БИК 046311649

ИНН 6449972059

КПП 644901001

Получатель: местная религиозная организация православный приход храма пророка Божия Илии г. Энгельса Саратовской области Покровской епархии Русской Православной Церкви.

 

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: