Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Мудрое слово Патриарха: в юбилейный день рождения Святейшего публикуем подборку его цитат

Ес­ли бы в ос­но­ве бы­тия Цер­кви не ле­жало Бо­жес­твен­ное на­чало, то кам­ня на кам­не не ос­та­лось бы не толь­ко от Цер­кви, но и от все­го то­го, что с ней бы­ло в ис­то­рии свя­зано. Сам факт су­щес­тво­вания Цер­кви есть ве­ликое сви­детель­ство Бо­жи­ей си­лы и Бо­жи­его при­сутс­твия в че­лове­чес­кой ис­то­рии.
 
***
 
Бла­годать Бо­жию не­воз­можно удер­жать в пре­делах хра­мовых и мо­нас­тыр­ских стен. Она из­ли­ва­ет­ся в мир, что­бы пре­об­ра­зить зем­ную жизнь и ут­вердить её на ос­но­вании за­пове­дей Хрис­то­вых. Имен­но эту мис­сию ис­полня­ет Цер­ковь, вза­имо­дей­ствуя с об­щес­твом.
 
***
 
Что зна­чит неп­ра­виль­но жить? Каж­дый че­ловек хо­чет быть счас­тли­вым. Жи­вя во гре­хе, он не бу­дет счас­тли­вым. Ни в этой жиз­ни, ни в жиз­ни веч­ной.
 
***
 
Ес­ли бы Не­беса мол­ча­ли, ес­ли бы Бог ни­ког­да не от­ве­чал на мо­лит­вы, кто бы стал к Не­му об­ра­щать­ся на про­тяже­нии ты­сяче­летий?
 
***
 
Как раз­де­ля­ет­ся не­сение крес­та, как раз­де­ля­ет­ся от­ветс­твен­ность, так раз­де­ля­ет­ся и сла­ва. И ког­да про­из­но­сят­ся доб­рые сло­ва в ад­рес Пред­сто­яте­ля Цер­кви, это сло­ва и в ад­рес на­рода Бо­жия, ду­ховенс­тва, ар­хи­ере­ев — всех тех, кто вмес­те с Пред­сто­яте­лем не­сёт тяж­кий крест и ве­личай­шую от­ветс­твен­ность пред Бо­гом и пред ис­то­ри­ей.
 
***
 
Вспом­ним, что кор­нем сло­ва «об­ра­зова­ние» яв­ля­ет­ся об­раз. С точ­ки зре­ния на­шей тра­диции — это об­раз Бо­жий в че­лове­ке. Под­линное вос­пи­тание как раз и дол­жно спо­собс­тво­вать про­яв­ле­нию, рас­кры­тию это­го об­ра­за в жиз­ни че­лове­ка.
 
***
 
Я счас­тлив то­му, что Рос­сия, прой­дя че­рез мно­гие ис­пы­тания кон­ца ХХ ве­ка, се­год­ня то­же вы­ходит на осоз­на­ние не­об­хо­димос­ти ди­ало­га по­лити­чес­ко­го ми­ра, свет­ско­го ми­ра, ми­ра на­уки с ре­лиги­ей, с цер­ковью, по­тому что от ре­зуль­та­та это­го ди­ало­га, я ду­маю, бу­дет за­висеть на­ше бу­дущее.
 
***
 
Как не­воз­можно пос­тро­ить счастье че­лове­ка без нравс­твен­но­го на­чала, так не­воз­можно пос­тро­ить и эф­фектив­ную эко­номи­ку без нравс­твен­но­го из­ме­рения. Ес­ли мы на­учим­ся соп­ря­гать эко­номи­ку и по­лити­ку с нравс­твен­ностью, наш мир бу­дет дру­гим.
 
***
 
Сле­ду­ет пом­нить, что тру­ды, осу­щест­вля­емые по са­мому вы­верен­но­му и обос­но­ван­но­му пла­ну, ока­жут­ся ма­ло­ус­пешны­ми, ес­ли они не бу­дут соп­ря­жены с го­рени­ем сер­дца и вдох­но­вен­ной и усер­дной мо­лит­вой.
 
***
Бог по­рой по­пус­ка­ет осу­щест­влять­ся вы­бору от­дель­но­го че­лове­ка ли­бо групп лю­дей в поль­зу зла. И оно иног­да дос­ти­га­ет ги­гант­ских мас­шта­бов. Но это не оз­на­ча­ет, что че­лове­чес­кая во­ля в этом слу­чае ока­зыва­ет­ся силь­нее во­ли Бо­жи­ей. Де­ло в том, что Бог стре­мит­ся не ка­рать, но вра­зум­лять. Он дол­го­тер­пе­ливо ждёт, что­бы че­ловек уви­дел, что во­ля Бо­жия и есть его собс­твен­ное ис­тинное бла­го и счастье.
 
***
 
Стрем­ле­ние стать луч­ше за­ложе­но в при­роду че­лове­ка, но не­ред­ко жиз­ненные об­сто­ятель­ства или лож­ные цен­ности от­вле­ка­ют нас от ре­шения глав­ной за­дачи — быть луч­ше. Са­ма мысль о со­вер­шенс­тво­вании за­ложе­на Гос­по­дом в че­лове­чес­кую при­роду. <…> Но глав­ное из­ме­рение в этом дви­жении вверх, в этом стрем­ле­нии к из­ме­нению се­бя ле­жит в ду­хов­ной сфе­ре, по­тому что без из­ме­нения внут­ренне­го сос­то­яния вся­кое иное из­ме­нение к луч­ше­му по­вер­хностно.
 
***
 
В цен­тре хрис­ти­ан­ско­го ми­лосер­дия всег­да дол­жна быть Бо­жес­твен­ная ли­тур­гия, всег­да дол­жно при­сутс­тво­вать соз­на­ние при­ноше­ния да­ра Бо­гу. Тог­да это ми­лосер­дие бу­дет прин­ци­пи­аль­но иным, чем лю­бое дру­гое вне­рели­ги­оз­ное со­вер­ше­ние доб­рых дел, по­тому что, при­нося дар Бо­гу че­рез де­ла ми­лосер­дия, мы от­ве­ча­ем на Бо­жес­твен­ный дар Свя­той Ев­ха­рис­тии, дар жиз­ни, дар ми­лос­ти, ко­торую Гос­подь из­ли­ва­ет на весь род че­лове­чес­кий, на весь мир.
 
***
 
Цер­кви да­на воз­можность про­дол­жать де­ло Хрис­та, быть об­щи­ной ис­це­ления, нес­ти лю­дям сло­во Бо­жес­твен­ной ис­ти­ны, а зна­чит, и вли­ять на раз­ви­тие че­лове­чес­кой ци­вили­зации.
 
 
Поделиться в: