Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Огонь из Иерусалима

Схождение Благодатного огня — это одно из немногих чудес, которое на протяжении двух тысячелетий ежегодно является в Иерусалимском храме Гроба Господня. Первым свидетелем чудесного света стал апостол Петр. После известия о Воскресении Спасителя он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет.

Церковная церемония начинается приблизительно за сутки до начала православной Пасхи. В храме собираются паломники, инославные христиане, мусульмане, атеисты, а также еврейская полиция.

На середину ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям прокладывается лента. После осмотра еврейской полиции Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином.

Затем в храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом Пасхальных торжеств. Молодые люди громкими выкриками молят Господа о даровании Благодатного огня. Во времена, когда Иерусалим находился под британским мандатом, английский губернатор однажды попытался запретить эти «дикарские» пляски. Однако Патриарх молился в Кувуклии два часа, но Огонь никак не сходил. А когда он своей волей приказал впустить арабов — Огонь сошел.

Вслед за молодежью в храм входит процессия — иерархи различных конфессий. После небольшого крестного хода Патриарх Иерусалимской Православной Церкви разоблачается и заходит в Кувуклию. Дверь запечатывают большим куском воска и налагают красную ленту. В это время в храме выключается свет и наступает напряженная тишина — ожидание.

Все находящиеся в храме люди терпеливо ждут выхода Патриарха с Огнем в руках. Впрочем, в сердцах многих людей присутствует не только терпение, но и трепет ожидания: в соответствии с преданием Иерусалимской Церкви считается, что тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен.

Молитва продолжается до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. В разные годы томительное ожидание длилось от пяти минут до нескольких часов.

Сошедший Огонь первые минуты не обжигает кожу. Чудо схождения Благодатного огня — одно из многочисленных подтверждений нашей веры во Христа Воскресшего.

 

Христина Добрынина
 
Оставить комментарий
Поделиться в: